Ставропольцы устроили митинг в защиту главного подозреваемого в массовой резне в доме авторитета Хана
Вести
Ставропольцы устроили митинг в защиту главного подозреваемого в массовой резне в доме авторитета Хана Факт задержания Романа Губарева и второго подозреваемого в убийстве Следственный комитет России подтвердил в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ставропольцы устроили митинг в защиту главного подозреваемого в массовой резне в доме авторитета Хана
Вести
 
 
 
Факт задержания Романа Губарева и второго подозреваемого в убийстве Следственный комитет России подтвердил в понедельник
Первый канал
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по трем статьям: "незаконный оборот оружия", "разбой" и "убийство"
НТВ

В Ставрополе во вторник состоялся митинг в защиту местного жителя Романа Губарева - главного подозреваемого в убийстве криминального авторитета Владимира Слизаева и семи его домочадцев. В стихийной акции приняли участие около 100 человек - родственники, соседи, друзья и знакомые арестованного.

Эти люди категорически отрицают вину Губарева, говоря о нем как об отзывчивом и справедливом человеке, не способном на убийство и предательство. Как сообщил "Интерфаксу" один из организаторов митинга, знакомый подозреваемого Роман Бушман, в момент убийства Губарев находился с семьей, однако в милиции закрыли на это глаза.

"Все, кто знает Романа, не хотят верить, что он замешан в этом громком преступлении. Я знаю его уже 20 лет, он добрейшей души человек и на такое не способен", - заявил Бушман.

Подруга семьи подозреваемого Светлана Кирьянова рассказала РИА "Новости": "Он вообще работал автослесарем, а его называют партнером Хана (криминальная кличка Слизаева, - прим. ред.) и наркодилером, никогда в это не поверю. Все мы знаем, что Рома честный и порядочный человек, не способный на такое злодеяние".

- Life News рассказал о кровавой банде, которая могла убить Слизаева из мести

Родственники Губарева, между тем, заверяют, что ему до сих пор не разрешают видеться с нанятыми ими адвокатами. "Ему предоставили только дежурного адвоката, сегодня обещали дать государственного, но тех, кого мы наняли, так и не пускают. Мы ничего не знаем о нем, где он именно находится - в каком отделении милиции или у следователей. Мы даже не знаем, жив он или нет, складывается впечатление, что его прячут от нас до тех пор, пока у него не сойдут синяки", - рассказал брат Романа Губарева Андрей.

Он добавил, что их родители поехали во вторник за помощью к полномочному по правам человека в Ставропольском крае Алексею Селюкову. "Мы будем жаловаться и идти до конца. Обыски в доме у Ромы и Инны все время проводят", - сообщил он. Организатор митинга Роман Бушман добавил, что на станции техобслуживания Губарева сейчас также проводят обыски.

Факт задержания Романа Губарева и второго подозреваемого в убийстве Следственный комитет России подтвердил в понедельник. По данным ведомства, Губарев - близкий знакомый и деловой партнер Слизаева, оказывавший ему услуги в качестве водителя. Суд уже арестовал его. Имя второго задержанного известно, но в интересах следствия пока не разглашается. При этом следователи считают, что массовое убийство 21 января было совершено с целью похищения денег и ювелирных украшений, которые хранились в сейфах в особняке Хана в Ставрополе.

По сообщению СК, Губарев уже дал признательные показания, которые "подтверждены следственным путем". В частности, он сознался, что при убийстве использовал пистолет Макарова.

По неофициальной информации местных правоохранительных органов, выйти на убийцу помогли свидетельские показания общей знакомой Слизаева и Губарева. Она сообщила следователям, что видела последнего возле особняка Хана в день убийства.

В то же время, как пишет "Коммерсант", ссылаясь на свой источник, Губарев не был партнером Слизаева, просто на имя своего водителя Хан оформил часть принадлежавшей ему недвижимости.

Life News рассказал о кровавой банде, которая могла убить Слизаева из мести

А Life News, ссылаясь на собственный источник в следствии, сообщает, что Слизаева и его семью убили из-за конфликта с главарем другой крупной группировки Валерием Поповым, против которого Хан якобы дал в прошлом году показания в суде.

По информации издания, кровавая банда в течение семи лет орудовала по всему Ставрополью, и Роман Губарев был ее членом. Под руководством Попова находилась целая вооруженная группа, в состав которой входили профессиональные боксеры и сотрудники правоохранительных органов. На счету банды - 13 убийств крупных бизнесменов, а также предыдущее покушение на Хана, когда он потерял глаз, а его жена погибла.

Кроме того, продолжает источник Life News, "поповцы" расправились с директорами северокавказских рынков "Людмила" и "Предгорье" - Юрием Тимошенко и Игорем Андреевым, с директором Пятигорской кондитерской фабрики "Экон" Анатолием Плющенко.

Дважды они покушались на жизнь гендиректора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна, который был убит в мае 2004 года. С ним погиб депутат гордумы Ставрополя Олег Казначеев. Именно "поповцы", как утверждает издание, застрелили Юрия Прачева - руководителя охраны бывшего ставропольского губернатора Александра Черногорова, а также убили еще одного телохранителя - Юрия Шведова.

В марте Валерий Попов и его главный помощник Петр Бутько были осуждены на пожизненное заключение, большинство же бандитов остались на свободе и решили поквитаться с Ханом за дачу показаний, заключает Life News.

Массовое убийство в Ставрополе

Напомним, тела восьми человек с огнестрельными ранениями в голову и в грудь были обнаружены 21 января. Всем жертвам после контрольного выстрела в голову перерезали горло.

Помимо 60-летнего Владимира Слизаева, который, по оперативным данным, был криминальным авторитетом, были убиты его родная дочь Яна, зять Эдуард Долгов, приемный сын Артур, домработница и любовница Наталья Давыдян, водитель Вячеслав Харламов, собаковод Сергей Шендрик и няня внуков Любовь Заикина.

Из всех обитателей дома уцелели только двое детей Яны - восьмилетний мальчик и двухнедельная девочка. Как предполагают, киллеры их просто не нашли. Как сообщает ИТАР-ТАСС, мальчик рассказал, что находился на втором этаже дома и, услышав шум, спрятался.

Сейчас дети находятся в безопасности. Девочка определена в городскую больницу, ее состояние не вызывает опасений. Оба ребенка находятся под программой о защите свидетелей. С мальчиком работают следователи, педагоги и психологи, пытаясь с его помощью восстановить картину преступления. Как считают следователи, ребенок мог видеть и запомнить лица нападавших.

Преступники взорвали один сейф, откуда забрали эксклюзивные ювелирные изделия стоимостью несколько миллионов рублей. Второй сейф они пытались вскрыть пилой-болгаркой. Их топорные действия дали повод усомниться в выводах следствия о мотиве убийства. Некоторые источники предполагают, что преступники могли ограбить дом для отвода глаз, чтобы направить следствие по ложному пути.

Как бы то ни было, уголовное дело возбуждено по трем статьям: "Незаконный оборот оружия", "Разбой" и "Убийство".