Еще более 8 тысяч человек оставили свои подписи под обращением в поддержку Давыдовой на сайте Change.org
change.org
Еще более 8 тысяч человек оставили свои подписи под обращением в поддержку Давыдовой на сайте Change.org Астахов отметил, что намерен добиваться возвращения женщины в семью всеми способами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще более 8 тысяч человек оставили свои подписи под обращением в поддержку Давыдовой на сайте Change.org
change.org
 
 
 
Астахов отметил, что намерен добиваться возвращения женщины в семью всеми способами
© РИА Новости /Сергей Гунеев
 
 
 
Из Смоленской области Давыдову перевезли в Москву. В настоящее время она находится в СИЗО "Лефортово"
Russian Look

Подписи под призывом освободить из-под стражи многодетную мать Светлану Давыдову, обвиняемую в разглашении государственной тайны во время звонка в посольство Украины, оставили более 28 тысяч человек.

Под петицией на сайте "Новой газеты" подписались более 20 тысяч человек. Еще более 8 тысяч человек оставили свои подписи под обращением в поддержку Давыдовой на сайте Change.org.

Как заявил 1 февраля в эфире радиостанции "Коммерсант FM" уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, он готов поручиться в суде за обвиняемую Давыдову, что она будет соблюдать подписку о невыезде.

Астахов отметил, что намерен добиваться возвращения женщины в семью всеми способами. Он также раскритиковал действия органов опеки, которые пришли домой к Давыдовой сразу же после того, как она была обвинена в государственной измене.

"Не надо там усердствовать", - сказал Астахов, напомнив, что наличие или отсутствие умысла определит суд. Ранее сообщалось, что опека города Вязьма грозит отобрать детей у мужа арестованной за то, что он оставил их на два дня у бабушки.

Накануне детский омбудсмен сообщил в своем Twitter, что, не нарушая целей предварительного расследования, Давыдову необходимо вернуть в семью, где она воспитывает семерых детей.

Светлана Давыдова была задержана утром 21 января. Сотрудники ФСБ провели обыск в ее квартире, после чего задержали женщину. Из Смоленской области Давыдову перевезли в Москву. В настоящее время она находится в СИЗО "Лефортово".

Поводом для задержания Давыдовой стал звонок в апреле 2014 года в посольство Украины. Многодетная мать пересказала обнаруженные ею факты о переброске служащих местной воинской части на восток Украины. При этом в Минобороны РФ заверяют, что российских соединений на Донбассе нет.