Следственный комитет РФ перенаправил в Генпрокуратуру депутатский запрос о проверке сведений, содержащихся в фильме Фонда борьбы с коррупцией, о деятельности сыновей генерального прокурора Юрия Чайки
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ перенаправил в Генпрокуратуру депутатский запрос о проверке сведений, содержащихся в фильме Фонда борьбы с коррупцией, о деятельности сыновей генерального прокурора Юрия Чайки Фильм-расследование был опубликован 1 декабря. В нем рассказывалось о криминальной, по данным фонда, деятельности сыновей Юрия Чайки - Артема и Игоря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ перенаправил в Генпрокуратуру депутатский запрос о проверке сведений, содержащихся в фильме Фонда борьбы с коррупцией, о деятельности сыновей генерального прокурора Юрия Чайки
Moscow-Live.ru
 
 
 
Фильм-расследование был опубликован 1 декабря. В нем рассказывалось о криминальной, по данным фонда, деятельности сыновей Юрия Чайки - Артема и Игоря
Moscow-Live.ru
 
 
 
В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали ряд преступных схем для личного обогащения
Архив NEWSru.com

Следственный комитет России перепоручил проверить материалы о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки ведомству, которое возглавляет Чайка. Таким был ответ СК на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, направленный в ведомство в середине декабря, сообщил Гудков в Facebook.

"Мой запрос по Чайке проверит сам Чайка. Результаты проверки, чувствую, будут сенсационными", - прокомментировал он произошедшее, опубликовав ответ из Следственного комитета.

В ответе ведомства на депутатский запрос говорится, что заданные Гудковым вопросы не относятся к Следственному комитету, а заявление не содержит относящихся к компетенции СКР доводов. Все вопросы Гудкова направлены в Генеральную прокуратуру, сказано в документе за подписью зампредседателя СКР Ильи Лазутова.

В своем запросе депутат просил председателя СКР Александра Бастрыкина проверить информацию, которую опубликовал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Запрос касался замгенпрокурора Геннадия Лопатина и его бывшей супруги Ольги, которую ФБК обвинил в совместном ведении бизнеса с женами главных фигурантов дела об убийствах в станице Кущевской - Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. По утверждению ФБК, вместе женщины владеют предприятием "Сахар Кубани", а с Лопатиной вел общий бизнес сын генпрокурора Артем Чайка.

Гудков просил СКР сообщить, являлась ли Ольга Лопатина супругой замгенпрокурора на момент регистрации "Сахара Кубани" и во время совершения массового убийства в станице Кущевской. Также депутат запрашивал информацию о том, имел ли замгенпрокурора Лопатин отношение к процессу расследования убийства в Кущевской.

С просьбой проверить изложенные о Чайке факты также обращались два депутата Госдумы. Первым стал единоросс Иосиф Кобзон: через два дня после появления расследования он заявил, что Чайка должен уйти в отставку, если подозрения в его адрес подтвердятся, и даже написал запрос в Следственный комитет по одному из эпизодов расследования - об обстоятельствах гибели гендиректора Верхнеленского речного пароходства. Следственный комитет ответил Кобзону, что уже проверял обстоятельства гибели в 2012 году и признаков насильственной смерти не обнаружил.

Запрос в СКР о проверке изложенных фактов отправлял и коммунист Владимир Бессонов, добивающийся от прокуратуры пересмотра вопроса о передаче в суд своего уголовного дела (коммуниста обвиняют в нападении на представителя власти в ходе митинга). Бессонов сказал РБК, что пока не получал ответа следователей.

Отметим, что ранее в Генпрокуратуре уже комментировали данные расследования. Представитель ведомства Марина Гриднева сообщила, что все сведения о доходах и имуществе сотрудников ведомства и членов их семей каждый год публикуются на официальном сайте, но российское законодательство не возлагает на органы прокуратуры требование предавать гласности и проверять сведения об имуществе совершеннолетних родственников прокурорских работников. На заявление ФБК ответил и сам Юрий Чайка, назвав расследование заказным.

Поведение СК в целом соответсвует законодательству. В соответствии со ст.42 ФЗ "О прокуратуре", если есть подозрение, что сотрудник прокуратуры нарушил закон, то проверку будут проводить органы прокуратуры, поскольку это "является их исключительной компетенцией".

Отметим, что ФБК после публикации расследования направил письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, в котором сообщил "о нарушениях Юрием Чайкой уголовного законодательства России". Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству заявил, что в обращении Фонда по борьбе с коррупцией "не изложено фактов, свидетельствующих о противоправной деятельности генерального прокурора".

Чайку заставят отчитаться перед Госдумой, но через полгода. Его пригласят на "правительственный час" 8 июня.

Напомним, после распространения разоблачительного фильма "Чайки" источники, близкие к администрации президента, руководству Госдумы и Совета Федерации, а также в осведомленных бизнес-кругах сообщили журналистам, что в Кремле выработали стратегию реакции на расследование ФБК. Одним из пунктов плана стала гарантия полной неприкосновенности Юрия Чайки на ближайшее время.

В расследовании ФБК речь идет о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца.

Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка. Наталья Цеповяз, жена одного из лидеров "кущевской" ОПГ Вячеслава Цеповяза, подтвердила, что была соучредителем компании ООО "Сахар Кубани", а ее партнерами по бизнесу были Анжела-Мария Цапок (жена другого лидера банды - Сергея Цапка) и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина. Последняя, в свою очередь, является совладелицей роскошной гостиницы в Греции вместе с Артемом Чайкой, утверждается в расследовании ФБК.

В январе этого года стало известно, что летом Генпрокуратура готовит проверку ФБК.