СК РФ возбудил уголовное дело по факту смерти в украинской тюрьме россиянина, воевавшего на стороне ЛНР
Moscow-Live.ru
СК РФ возбудил уголовное дело по факту смерти в украинской тюрьме россиянина, воевавшего на стороне ЛНР Валерий Иванов, воевавший на стороне ДНР и ЛНР, был задержан украинской стороной в 2015 году, его осудили на 12 лет лишения свободы за терроризм и ведение агрессивной войны
 
 
 
СК РФ возбудил уголовное дело по факту смерти в украинской тюрьме россиянина, воевавшего на стороне ЛНР
Moscow-Live.ru
 
 
 
Валерий Иванов, воевавший на стороне ДНР и ЛНР, был задержан украинской стороной в 2015 году, его осудили на 12 лет лишения свободы за терроризм и ведение агрессивной войны
Espreso.TV / youtube.com

Следователи в России возбудили уголовное дело о непреднамеренном убийстве жителя Архангельской области, погибшего в исправительной колонии на Украине. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Уже после этого полпред РФ в переговорном процессе по ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что россиянин умер от пыток.

"28 декабря 2018 года в Северодвинск с территории Украины доставлено тело гражданина Российской Федерации 45-летнего Валерия Иванова. Установлено, что смерть Иванова наступила 9 декабря 2018 года в Дрогобычской исправительной колонии 40, расположенной в городе Дрогобыч Львовской области", - говорится в сообщении СК РФ. Уточняется, что смерть Иванова наступила вследствие нанесенных ему телесных повреждений.

"В связи с тем, что у органов предварительного следствия есть основания полагать, что смерть Иванова носит криминальный характер и наступила в результате противоправных действий неустановленных лиц на территории Украины, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть)", - говорится в сообщении. Следственные органы устанавливают обстоятельства преступления.

В пятницу гибель Валерия Иванова прокомментировал и полпред РФ в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов. "Смерть Валерия Иванова - не случайность. Экспертиза показала, что причиной смерти стали пытки. Жизнь людей, которых удерживает Украина, находится в опасности. Российская делегация в Контактной группе сделает все, чтобы добиться возвращения незаконно удерживаемых Украиной лиц", - указал он.

По словам Грызлова, Иванов "был одним из тех людей, кого Украина обещала освободить, вернуть в Донбасс в декабре 2017 года". "Валерий Иванов был в списках на обмен между киевской стороной и луганской стороной, но Украина обманным путем уклонилась от освобождения. Донецк и Луганск свои обязательства выполнили, а Украина - нарушила", - добавил полпред РФ, слова которого приводит ТАСС.

В прокуратуре Дрогобыча ранее сообщили, что 9 декабря, находясь в комнате отдыха для заключенных, Иванов решил закрутить лампочку. Он залез на складную лестницу, однако не удержался и упал на спину, ударившись затылком об урну. Как пишет "Комсомольская правда", именно это и стало причиной смерти Иванова: прокуратура открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 УКУ с пометкой "несчастный случай".

Между тем представитель провозглашенной Луганской народной республики Ольга Кобцева заявила, что Иванов был избит охраной колонии и умер в карцере от побоев: она утверждает, что разговаривала с умершим россияном за несколько недель до его смерти и "просила дожить" до обмена пленными между Киевом и республиками Донбасса.

Валерий Иванов, воевавший на стороне ДНР и ЛНР, был задержан украинской стороной в 2015 году, его осудили на 12 лет лишения свободы за терроризм и ведение агрессивной войны. В интервью украинскому телеканалу СТБ Иванов рассказывал, что приехал из Архангельской области и воевал в составе Казачьей национальной гвардии на территории востока Украины. Также он утверждал, что ранее принимал участие в боевых действиях в Чечне.

Иванов входил в список обмена пленными между Киевом и непризнанными республиками Донбасса, но в 2017 году украинские власти исключили его фамилию из списка. В 2018 году Иванов также входил в список россиян, которых Украина готова обменять на заключённых в российских колониях, в том числе Олега Сенцова.