Афтершок в Туве обошелся без разрушений
МЧС РФ
Афтершок в Туве обошелся без разрушений
 
 
 
Афтершок в Туве обошелся без разрушений
МЧС РФ

Зарегистрированный в 11:13 местного времени (07:13 по Москве) в Туве новый подземный толчок силой в 4 балла по шкале MSK-64 в эпицентре не принес республике разрушений. Сообщений о жертвах также не поступало, заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления главного управления МЧС по республике.

По данным этой службы, новое землетрясение произошло в 70 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, где 27 декабря был зарегистрирован первый и самый сильный удар подземной стихии силой в 9,5 баллов по шкале Рихтера. Сила сегодняшнего сейсмического события в эпицентре - 4 балла по шкале MSK-64, а в населенных пунктах менее 2 баллов.

После землетрясения, произошедшего ночью 27 декабря, первичный осмотр зданий и сооружений в Кызыле и селах Тувы установил повреждения различной степени в десятках зданий и сооружений. Наблюдались многочисленные трещины, смещение бруса оконных проемов фасадов, разгерметизации межпанельных швов, деформации слоев в зданиях выше третьего этажа, осыпание штукатурки. Принято решение о более тщательном обследовании зданий и сооружений в республике при помощи специалистов Всероссийского НИИ по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Тува относится к сейсмоопасным территориям с силой землетрясений до 8-9 баллов по шкале Рихтера. За последние двадцать лет на в республике произошло 218 сейсмических событий, два из которых в 1991 и 1995 годах идентичны по своей силе землетрясению, произошедшему 27 декабря этого года. Сила последнего толчка составила 9,5 баллов по шкале Рихтера, такого не было за всю историю наблюдений. В республике введен и действует режим ЧС.