Красноярский краевой суд приговорил бывшего главу КрАЗа Анатолия Быкова к одному году лишения свободы и амнистировал его в зале суда
НТВ
Красноярский краевой суд приговорил бывшего главу КрАЗа Анатолия Быкова к одному году лишения свободы и амнистировал его в зале суда Суд снял обвинения с Анатолия Быкова в связи с организацией в 1996 году убийства предпринимателя Олега Губина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красноярский краевой суд приговорил бывшего главу КрАЗа Анатолия Быкова к одному году лишения свободы и амнистировал его в зале суда
НТВ
 
 
 
Суд снял обвинения с Анатолия Быкова в связи с организацией в 1996 году убийства предпринимателя Олега Губина
НТВ
 
 
 
Приговор оглашался в течение пяти часов
НТВ
 
 
 
Быков и еще трое его подельников - Сергей Белолипецкий, Сергей Васильев и Виктор Мельников - признаны не причастными к убийству Губина
НТВ
 
 
 
В ходе судебного процесса, который длился с 24 марта текущего года, никто из подсудимых не признал своей вины
НТВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярский краевой суд приговорил бывшего главу КрАЗа Анатолия Быкова к одному году лишения свободы и амнистировал его в зале суда. Об этом сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

По данным РИА "Новостей", суд снял обвинения с Анатолия Быкова в связи с организацией в 1996 году убийства предпринимателя Олега Губина.

Согласно приговору, который оглашался в течение пяти часов, Быков и еще трое его подельников - Сергей Белолипецкий, Сергей Васильев и Виктор Мельников - признаны не причастными к этому убийству.

Коммерсант из города Назарово (Красноярский край) Олег Губин был застрелен в марте 1996 года. Следствие утверждало, что Анатолий Быков создал и возглавил организованную преступную группу по устранению Губина как конкурента на рынке сельхозпродукции.

Первоначально Быков и его сообщники обвинялись в организации убийства Губина. Обвинение им было предъявлено по пункту "а" статьи 102 УК РСФСР - "убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц".

В ходе процесса обвинение было переквалифицировано по ст.316 УК РФ. Подсудимые были обвинены в совершении действий, направленных на укрывательство убийства, совершенного без отягчающих обстоятельств. Из обвинения Быкова была исключена статья о незаконном обороте оружия, поскольку выяснилось, что он не имел отношения к эпизоду, по которому было вынесено предварительное обвинение.

В ходе судебного процесса, который длился с 24 марта текущего года, никто из подсудимых не признал своей вины. Анатолий Быков и другие подсудимые утверждали, что Губина застрелил Сергей Скоробогатов, который сам позднее был убит в Москве в 1998 году.

Адвокаты подсудимых просили оправдать своих подзащитных "за недоказанностью вины". Прокурор в свою очередь требовал приговорить Быкова к 9 годам лишения свободы, а каждого из его соучастников - к 8 годам заключения.