"Открытую Россию" закрывать не будут, заявляют в руководстве организации
Открытая Россия
"Открытую Россию" закрывать не будут, заявляют в руководстве организации
 
 
 
"Открытую Россию" закрывать не будут, заявляют в руководстве организации
Открытая Россия

Вопрос о закрытии общественной организации "Открытая Россия" пока не стоит, заявил в эфире "Эхо Москвы" член правления организации Александр Осовцов.

"Открытая Россия" была создана бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. В четверг состоялось ее внеочередное заседание. Ранее "Интерфакс" сообщал, что на собрании будет решаться вопрос о том, сохранится организация или нет, а если "сохранится, то в каком виде - как политизированная правозащитная или неполитизированная благотворительная".

Осовцов категорически отверг возможность превращения "Открытой России" в политическую организацию. "Так вопрос не стоит - политической она не была никогда, в смысле отношения к власти, - сказал он. - Этой темой мы не занимались и не могли заниматься, хотя бы потому, что у нас разные политические взгляды, разные люди состоят в разных партиях".

На заседании в четверг был избран заместитель председателя правления "Открытой Россия" стал член Совета Федерации РФ (представитель от Мордовии) Николай Бычков. "Такое решение приняли члены правления "Открытой России" на заседании в четверг", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь организации Елена Дикун.

Она отметила, что председателем правления "Открытой России" останется ее основатель, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. "Но поскольку Ходорковский сейчас находится под арестом и над ним идет суд, Бычков фактически будет исполняющим обязанности председателя правления", - сказала Дикун.

Она также отметила, что Ходорковский был давно знаком с Бычковым и, когда в 1998 году случился дефолт, он (Ходорковский) пригласил его в ЮКОС в качестве кризисного менеджера на второй день после произошедшего. В свою очередь Бычков после заседания правления сказал журналистам, что "Открытая Россия" сохранится и продолжит свою деятельность независимо от того, чем кончится судебный процесс над Ходорковским".

Ранее заместителем Михаила Ходорковского в "Открытой России" был другой крупный акционер ЮКОСа Леонид Невзлин. Однако в январе он сложил с себя полномочия заместителя и вышел из правления. В настоящий момент Невзлин проживает в Израиле.

Кроме Бычкова, в правление "Открытой России" входят Ирина Ясина и Александр Осовцов, которые непосредственно работают в организации, а также депутат Госдумы РФ (фракция "Единая Россия") Анатолий Ермолин.

Отвечая на вопрос, не означает ли избрание исполняющего обязанности председателя правления то, что отсутствие Ходорковского продлится достаточно долго, Осовцов сказал: "Мы очень надеемся, что этот период будет максимально коротким. Как граждане мы убеждены в его невиновности и надеемся, что суд будет скорый и справедливый".

В свою очередь Ясина отметила, что арест Ходорковского "никаких изменений в деятельность "Открытой России" не внес". В частности, она подчеркнула, что финансирование организации продолжается, как и планировалось. "Мы никогда не финансировались из средств "ЮКОСа". "Открытая Россия" финансировалась из средств акционеров-членов группы МЕНАТЕП. Поэтому никаких проблем с финансированием у нас не было, и мы их не ожидаем", - сказала Ясина.

В свою очередь Бычков, рассказывая о планах "Открытой России", отметил, что ее деятельность будет сосредоточена на трех основных направлениях: социальные проекты, образовательные проекты и благотворительность, а также "тема гражданского общества". "Это центральная тема, и мы будем усиливать работу в этом направлении", - сказал Бычков, добавив, что "это созвучно с тем, что сказал президент в своем федеральном послании".

Члены правления "Открытой России" сочли нужным отметить, что все свои решения они согласовывают с Михаилом Ходорковским. При этом в качестве способа связи с ним они назвали написание писем и отправку их через спецчасть, а также отдельные просьбы о передаче той или иной информации в устной форме через его адвокатов.