В связи с угрозой обрушения стены нежилого дома в четверг перекрыто движение по улице Большая Дмитровка в центре Москвы
Архив NEWSru.com
В связи с угрозой обрушения стены нежилого дома в четверг перекрыто движение по улице Большая Дмитровка в центре Москвы По словам представителя управления, во время проведения работ по разбору нежилого дома, расположенного по адресу: Большая Дмитровка, дом 16, корпус 1, появилась угроза обрушения одной из его стен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с угрозой обрушения стены нежилого дома в четверг перекрыто движение по улице Большая Дмитровка в центре Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам представителя управления, во время проведения работ по разбору нежилого дома, расположенного по адресу: Большая Дмитровка, дом 16, корпус 1, появилась угроза обрушения одной из его стен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", из близлежащего дома, в котором расположен Сбербанк России, проведена эвакуация сотрудников
Архив NEWSru.com

В связи с угрозой обрушения стены нежилого дома в четверг перекрыто движение по улице Большая Дмитровка в центре Москвы. Об этом сообщил представитель Главного управления ГО и ЧС столицы.

По словам представителя управления, во время проведения работ по разбору нежилого дома, расположенного по адресу: Большая Дмитровка, дом 16, корпус 1, появилась угроза обрушения одной из его стен.

Как сообщает "Интерфакс", из близлежащего дома, в котором расположен Сбербанк России, проведена эвакуация сотрудников.

"В настоящее момент в связи с проведением аварийных работ закрыто движение по улице Большая Дмитровка на участке от улицы Охотный ряд до Столешникова переулка", - сообщили РИА "Новости".

По данным радиостанции "Эхо Москвы", движение по Большой Дмитровке - от Охотного ряда до Столешникова переулка - будет перекрыто, по меньшей мере, до завтрашнего вечера.

В связи с этим столичная ГИБДД обращается ко всем водителям с просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать маршруты объезда, строго выполнять предписания дорожных знаков, а также требования и указания сотрудников ДПС.

Стену дома номер 16, корпус 1 по Большой Дмитровке, которая находится под угрозой обрушения, придется разобрать, сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель строительной фирмы, которую привлекли к разрешению проблемы.

"Скорее всего строителям современного дома, которые пытались сохранить фасадную стену старого строения и вписать ее в облик здания-новодела, придется разобрать ее и построить заново", - заявил он.

Напомним, что улица Большая Дмитровка входит в число самых нестабильных зон Москвы, в которых по различным причинам возможны обрушения зданий, и это уже не первый случай на Большой Дмитровке, связанный с чрезвычайной ситуацией.

В феврале 2000 года на пересечении улицы со Страстным бульваром произошел провал дорожного покрытия. Размер обрушения составил 3х2 метра, глубина - 2,5 метра. Тогда на восстановление потребовались сутки.

Годом ранее, в мае 1999 года, там же, около дома N15, на перекрестке со Столешниковым переулком, произошло крупное обрушение почвы размером 10х20 метров и глубиной около 10 метров. В результате аварии в яму провалилась машина, и на близлежащих домах появились трещины.

15% процентов территории Москвы может в любой момент провалиться под землю

Московские геоэкологи утверждают, что 15% процентов территории столицы может в любой момент провалиться в подземные пустоты.

Самым сложным признан Северо-Западный округ. Именно там развернута система диспетчерского контроля за проваливающимися домами. На каждое здание повесили специальный датчик. Жители Хорошевского шоссе помнят провалы на тротуарах и щели в стенах квартир. С 1960 года там произошло 42 провала.

"Похожие вещи происходят и по всей Москве, - сообщил главный диггер столицы Вадим Михайлов в интервью "Комсомольской правде" в октябре прошлого года. - Строительство подземного Манежа привело к просадке и подвижкам "Интуриста" и гостиницы "Москва". Последнюю теперь спешно реконструируют".

В поиске виноватых ученые расходятся: "Всему виной карстовые пустоты в каменноугольных и юрских слоях земли", - говорят одни. Другие кивают на Курчатовский институт, ТЭЦ-17 и хладокомбинат номер 7, что рядом с проваливающимся Хорошевским шоссе и проспектом Маршала Жукова.

"Причина провалов зданий вызвана карстовыми оползнями, - считает Герман Силищев - директор НПК "Проект-труд", придумавший новые датчики. - В Северо-Западном районе - Хорошевский район, Хорошево-Мневники, Щукино - под землей проходит старое русло Москвы-реки. Уже доказано: вдоль русла старых рек поврежденных зданий на 30% больше. В нашем случае старое русло пересекало Москву с северо-запада на юго-восток. Под ним-то и идет трансконтинентальный разлом".

Никто с точностью не знает, что происходит под землей. За глубинными процессами не следили лет десять. Сколько сейчас под нами пустот и где они появятся, остается только гадать.

На снимке из космоса ученые разглядели еще одну крупную трещину. Она пересекает столицу с юго-запада на северо-восток. Эти два древних разлома геологического фундамента столицы пересекаются под Кремлем. В зоне риска: сердце столицы, гостиница "Россия", здание Госдумы, Белый дом.

Самые нестабильные зоны:

Южный конец Гоголевского бульвара, далее по улице Моховой (глубинный разлом)
Новый Арбат (карсты, плывуны)
Пушкинская площадь (карсты)
Большая Дмитровка (плывуны)
Воробьевы горы (плывуны, карстовые провалы)
Пересечение Садового кольца с Цветным бульваром (провалы, сгнившая канализация)
Сухаревская площадь (провалы)
Замоскворечье (плывуны)
Хорошевское шоссе (карсты)
Болотная набережная (плывуны, грунтовые воды)
Тверская - Ленинградский проспект (глубинный разлом, подземные коммуникации)
Щукино (плывуны)
Филевский парк (горизонтальные разрывы)
Крылатское (раздвиговые трещины)

"Достаточно 3-4-балльного землетрясения (они были зафиксированы в столице в 1940, 1977 и 1990 годах), и пол-Москвы "уйдет по пояс", - утверждают специалисты.

Историческая справка

Газета "Московские ведомости" в 1871 году сообщила, что служитель одного из соборов насчитал девять провалов фундамента под Московским Кремлем. Но тогда Москва была двухэтажной и проседала всего на два миллиметра в год.

Потом город вырос до 1200 квадратных километров, понастроили метро, осушили подземные речушки. Дело довершили вибрации от заводов, машин, поездов.

Первыми осели здания Государственной библиотеки, Малого театра, гостиницы "Метрополь", поползли дома в древних руслах Москвы-реки и Яузы. Скорость оседания достигла 14 миллиметров в год.

Спохватились в конце 80-х годов. Воду из-под города откачивать запретили, в центре остановили строительство домов и метро. На время просадку почвы замедлили.

Сейчас же в Москве строительный бум, более чем провоцирующий провалы. "Чтобы столица провалилась, даже землетрясений не надо, - говорит сотрудник Института геоэкологии РАН. - Карстово-суффозионные и оползневые процессы покрыли половину территории столицы. А непрерывающееся строительство только ускорит печальные события".

Хроника провалов

1970 - 1980 годы - провалы, обрушения домов на Хорошевском шоссе (провалы до 40 метров глубиной).
1995 год - провалы и подземные толчки на Госпитальном валу (Лефортово).
1996 год - подземная стройка на Манежной площади вызвала обрушения карстовых полостей в радиусе 1,5 километра.
1998 год - провал мостовой и обрушение дома на улице Большая Дмитровка.
2001 год - провалился подвал Театра имени Дурова.
2003 год - провалы посреди Ленинградского проспекта (в районе ст. м. "Аэропорт").