"Московские новости" купила международная медиа-группа, название которой станет известно в понедельник
Архив NEWSru.com
"Московские новости" купила международная медиа-группа, название которой станет известно в понедельник Невзлин заявлял, что надеется завершить сделку по продаже газеты в июле этого года
 
 
 
"Московские новости" купила международная медиа-группа, название которой станет известно в понедельник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Невзлин заявлял, что надеется завершить сделку по продаже газеты в июле этого года
Архив NEWSru.com

Газета "Московские новости", которая принадлежала владельцу контрольного пакета акций "Menatep Group" Леониду Невзлину, продана международной медиа-группе.

"Сделка по продаже газеты завершена. Ее покупателем стала международная медиа-группа, однако, по условиям сделки, эта компания может быть объявлена только в понедельник", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь "Московских новостей" Татьяна Блинова.

Она также сообщила, что на субботу назначено собрание коллектива редакции.

По словам Блиновой, "несмотря на смену собственника, газета будет занимать прежнюю либерально-демократическую нишу".

От других комментариев пресс-секретарь издания воздержалась.

Вместе с тем, по данным "Интерфакса" из других источников, заслуживающих доверия, международной медиа-группой, о которой говорила Блинова, является компания Media international group, принадлежащая известному украинскому бизнесмену Вадиму Рабиновичу. Ему принадлежит, в частности, ряд украинских газет и сайт mignews.com.

Кроме того, по данным агентства, на собрании коллектива может быть объявлено об отставке главного редактора "Московских новостей" Евгения Киселева.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" информированные источники в Киеве, представители Media international group вечером в пятницу пришли в редакцию еженедельника в Москве и сообщили о смене владельца. Они попросили, чтобы все сотрудники редакции продолжали исполнять свои обязанности.

Кроме того, по данным источников в Киеве, главному редактору "МН" Евгению Киселеву в пятницу было вручено уведомление об увольнении.

Бывший первый заместитель главного редактора "МН" Людмила Телень, с которой Киселев не продлил в марте контракт, на просьбу "Интерфаксу" прокомментировать состоявшуюся сделку отметила, что "знала об активных переговорах по продаже газеты Вадиму Рабиновичу еще месяц назад".

"Могу отметить, что Рабинович ранее был партнером "Московских новостей" и даже выпускал своего рода их украинскую версию, которая называлась "Столичные новости". В принципе, я ничего против него не имею, просто сложно понять, зачем ему нужны "Московские новости". Ведь сделать из них прибыльный проект возможно только лет через 5", - сказала Телень.

Она предложила две версии сделки с газетой.

"Если Рабинович действительно самостоятельная фигура, то возможно владение известным российским изданием повысит его статус как международного медиа-магната. Ведь кроме Украины он еще владеет прессой в Израиле", - сказала Телень.

Вторая же ее версия заключается в том, что "за Рабиновичем кто-то стоит". "Так ли это, я думаю, мы уже узнаем довольно скоро - как только станет известна фигура нового главного редактора "Московских новостей", -считает Людмила Телень.

В свою очередь, генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко воздержался от особых комментариев.

"Я, думаю многое здесь прежде всего зависело от того, что прежний владелец "МН" Леонид Невзлин вынужден был спасать ситуацию, поскольку, находясь в Израиле, он уже по сути не мог на что-то влиять. В частности, урегулировать конфликт, который возник в связи с увольнением Киселевым ряда ведущих журналистов", - сказал Игорь Яковенко "Интерфаксу".

При этом генсек СЖ выразил надежду, что "хотя новый владелец и из Украины, он поймет значение этого российского брэнда и сохранит его в прежнем качестве".