Осенью Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон о СМИ, внесенные "единороссом" Валерием Гальченко
Архив NEWSru.com
Осенью Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон о СМИ, внесенные "единороссом" Валерием Гальченко Гальченко предложил, чтобы особые цветные символы на экранах обозначали, с какого возраста можно смотреть ту или иную передачу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осенью Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон о СМИ, внесенные "единороссом" Валерием Гальченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гальченко предложил, чтобы особые цветные символы на экранах обозначали, с какого возраста можно смотреть ту или иную передачу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал поправки к принятию. Так же как и законодательные предложения группы депутатов от ЛДПР: они хотят, чтобы на показ чрезвычайных ситуаций отводилось не более 10% эфирного времени
Архив NEWSru.com

Осенью Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон о СМИ, внесенные "единороссом" Валерием Гальченко. Он предложил, чтобы особые цветные символы на экранах обозначали, с какого возраста можно смотреть ту или иную передачу. В четверг комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал поправки к принятию. Так же как и законодательные предложения группы депутатов от ЛДПР: они хотят, чтобы на показ чрезвычайных ситуаций отводилось не более 10% эфирного времени, пишет издание "ГАЗЕТА GZT.ru".

Комитет по информационной политике на своем заседании в четверг рекомендовал к принятию законопроект, внесенный "единороссом". Валерием Гальченко. Он предлагает маркировать телепередачи знаками возрастной категории. "18+" в окружности красного цвета будет означать, что передачи рекомендуется смотреть лицам старше 18 лет. "14+" в окружности зеленого цвета - для зрителей старше 14 лет; "10+" в окружности зеленого цвета - для зрителей старше 10 лет. А окружность зеленого цвета будет свидетельствовать, что передачу могут смотреть все, от мала до велика. На вопрос, кто будет определять, какие значки ставить, в аппарате Гальченко сказали, что символы будут определять сами телеканалы. Цветные символы должны присутствовать именно на экранах, а не в печатных программах телепередач на неделю.

Комитет одобрил также законодательную инициативу членов фракции ЛДПР Игоря Лебедева, Алексея Островского и Егора Соломатина. Они считают, что информация о различных чрезвычайных происшествиях должна составлять "не более 10% от общего объема информации в отдельном номере печатного СМИ или выпуске радио-, теле-, кинохроникальной программы". К ЧП авторы отнесли "чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и преступления, включая военные действия".

"Мы не нарушаем право людей на получение объективной информации, но намерены ограничить показ информации, которая в больших масштабах деструктивно действует на психику людей", - сказал Алексей Островский.

Предложения ЛДПР вряд пройдут первое чтение, считают представители думского большинства. Член комитета по информационной политике Анатолий Пожигайло заявил, что "невозможно с секундомером вымерять, сколько времени посвятить в телепередаче освещению трагедии, подобной бесланской". А одобрение комитетом этого законопроекта депутат объяснил тем, что "коллеги хотят, чтобы популистскую инициативу палата отклонила большинством голосов".

Ограничения в Европе

Европейская Конвенция по трансграничному телевидению требует, чтобы "все программы, которые могут нанести вред физическому, умственному или нравственному развитию детей и подростков, не транслировались в тот период времени, когда они могли бы их смотреть". А директива ЕС о телевидении без границ от 1989 года предписывает государствам - участникам Евросоюза принимать специальные меры для обеспечения такого запрета, особенно в отношении тех программ, которые содержат "беспричинное насилие". Когда же эти программы появляются в ночном эфире, государства "должны гарантировать, что им будет предшествовать звуковое предупреждение либо наличие визуального предупреждения на протяжении всей трансляции", пишет издание.

В Израиле при показе программ, содержащих сцены насилия или эротику, на экране возникает значок: изображение перечеркнутого ребенка. В США в электронном коде фильма присутствует информация о его "небезопасности" для детей, и каждый родитель может заблокировать на телевизоре просмотр определенного канала в определенное время. Во Франции о программах, содержащих насилие или порнографию, предупреждает даже телепрограмма - напротив каждой передачи ставится определенный значок - цифра, обозначающая возраст, заключенная в кружочек.