43% россиян недовольны качеством медицинских услуг в своих районных поликлиниках. Треть респондентов (33%) выразили свое одобрение данной сферы медицины
Телекомпания Эхо
43% россиян недовольны качеством медицинских услуг в своих районных поликлиниках. Треть респондентов (33%) выразили свое одобрение данной сферы медицины Респонденты чаще всего жаловались на низкую квалификацию медицинского персонала, недостаток хороших специалистов и низкое качество медицинской помощи в целом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
43% россиян недовольны качеством медицинских услуг в своих районных поликлиниках. Треть респондентов (33%) выразили свое одобрение данной сферы медицины
Телекомпания Эхо
 
 
 
Респонденты чаще всего жаловались на низкую квалификацию медицинского персонала, недостаток хороших специалистов и низкое качество медицинской помощи в целом
Телекомпания Эхо
 
 
 
Многие говорили об отношении медработников к пациентам и об организации работы медицинских учреждений
Телекомпания Эхо

43% россиян недовольны качеством медицинских услуг в своих районных поликлиниках. Треть респондентов (33%) выразили свое одобрение данной сферы медицины.

Социологи Фонда "Общественное мнение", проводившие опрос в июне в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, в ходе исследования попросили 1500 респондентов объяснить, что именно в работе районной поликлиники им не нравится.

Респонденты чаще всего жаловались на низкую квалификацию медицинского персонала, недостаток хороших специалистов и низкое качество медицинской помощи в целом: "диагноз не умеют врачи ставить: например, у меня просмотрели пневмонию, а еще недавно была на больничном с гипертоническим кризом - на 7-й день выписали на работу"; "у нас нет диагностов, лечат наобум"; "некачественное, неквалифицированное лечение, даже если очень что-то болит, не хочется к ним идти"; "качество услуг - пломба через два дня вылетела, пришлось обращаться в платную" (15% от всех опрошенных).

Многие говорили об отношении медработников к пациентам и об организации работы медицинских учреждений: "неуважение к пациентам"; "безразличие врачей и медперсонала"; "организация работы поликлиники: очереди, работа регистратуры, режим работы врачей"; "нет талонов - невозможно достать талоны, невозможно попасть к специалисту"; "не приведи Господь - очереди такие, что помирать будешь, а не пойдешь" (13%). Еще 5% опрошенных отметили дороговизну медицинских услуг: "невозможность лечиться - не по карману"; "дорого, платно все"; "часто болею, много денег брату на лечение".

Как отмечают социологи, большинству посетителей районных поликлиник (54% опрошенных) пока не доводилось официально, по квитанции платить за медицинские услуги в этих учреждениях. К платным услугам поликлиник прибегали 28% опрошенных. Чаще всего они оплачивали УЗИ, ЭКГ, флюорографию и другие исследования (8%), а также лечение у стоматолога (6%), анализы (6%), медосмотр для получения той или иной справки (5%), консультации некоторых специалистов (4%).

Официальными платными услугами поликлиник реже всего пользовались респонденты в возрасте от 55 лет (20%) и жители сел (19%), в то время как людям в возрасте 18 - 35 лет (33%) и жителям мегаполисов (44%) оплачивать свое лечение приходилось чаще других. Соотношение удовлетворенных и неудовлетворенных качеством платных услуг (17% и 7% от общего числа опрошенных) заметно отличается от соотношения довольных и недовольных качеством всех - как платных, так и бесплатных - услуг районных поликлиник (повторим, 33% против 43%).

Если же говорить о неофициальных денежных поощрениях работников районных поликлиник, то к ним прибегали лишь 15% опрошенных. При этом среди людей с высшим образованием и жителей мегаполисов такая практика распространена несколько чаще (22% и 21% соответственно).

Какие-либо позитивные перемены в работе своей районной поликлиники за последние полгода заметили 9% опрошенных. Описывая свои наблюдения в ответах на открытый вопрос, эти респонденты говорили об улучшении качества медицинского обслуживания и отношения к пациентам (3%), проведенном ремонте (1%), оснащении поликлиники новым медицинским оборудованием (1%), лучшем обеспечении медикаментами, лекарствами (1%), повышении зарплаты медикам (1%) и др.

Негативные перемены отметили 7% респондентов. Тут речь шла об увеличении доли платных медицинских услуг (2%), об очередях (2%), о низком качестве медобслуживания, о плохом отношении к пациентам (2%). Почти половина опрошенных (49%) каких-либо перемен в работе их поликлиники не усмотрели.