В карельском городе Костомукша во вторник обрушилось здание строящегося торгового центра
Вести
В карельском городе Костомукша во вторник обрушилось здание строящегося торгового центра
 
 
 
В карельском городе Костомукша во вторник обрушилось здание строящегося торгового центра
Вести

В карельском городе Костомукша во вторник обрушилось здание строящегося торгового центра. По последним данным, в результате происшествия два человека погибли - один на месте и еще один позднее скончался в больнице - и пятеро госпитализированы, двое из них в тяжелом состоянии.

По информации местного МЧС, всего на стройке в момент происшествия работали 14 человек. Поначалу судьба еще 9 рабочих оставалась неизвестной, спасатели разбирали завалы и выясняли, были ли еще рабочие в момент обвала на объекте. Но потом в республиканском МЧС сообщили: по сведениям пострадавших и очевидцев, на стройке больше никого не было.

Разбор завалов идет вручную, так как спецтехника пока не может подобраться к зданию. "Завалы разбирают 14 человек", - сообщил "Интерфаксу" представитель МЧС Костомукши.

Торговый центр из двух корпусов строился в течение нескольких лет. Первый корпус уже возведен, рухнули бетонные перекрытия нового корпуса, который начали строить этой весной. По информации МЧС, площадь обрушения составила 1800 квадратных метров, обрушилось здание размером 60 на 30 метров.

По свидетельству очевидцев, инцидент произошел около 15:45 по московскому времени. Через несколько минут после обрушения на место приехали глава администрации Костомукши и глава костомукшского городского поселения, прокурор города, спасатели МЧС, кареты "скорой помощи", милиция.

Причиной обрушения здания строящегося ТЦ в Костомукше, скорее всего, могли стать нарушения при строительстве, сообщил глава Карелии Сергей Катанадов. По его словам, работы по возведения торгового центра вела строительная компания из Петербурга. Катанадов отметил, что создана комиссия, которая выясняет все обстоятельства, и подчеркнул, что берет под свой контроль это расследование.

Следственный комитет прокуратуры Карелии уже возбудил уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В Саратове обрушилась стена четырехэтажного здания: погиб рабочий

Еще одно обрушение здания произошло во вторник Саратове. Там обрушилась стена в административно-производственном здании в Заводском районе города. В результате инцидента один человек погиб, еще один госпитализирован.

Сообщение об обрушении стены на втором этаже четырехэтажного панельного здания по адресу: Новоастраханское шоссе, д. 80, поступило в областное МЧС в 14:15 по московскому времени. "Обрушение произошло при проведении ремонтно-строительных работ", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Саратовской области.

"В результате обрушения пострадали двое 20-летних рабочих. В тяжелом состоянии они были госпитализированы в областную клиническую больницу. Около 16:00 один из пострадавших скончался", - отмечается в пресс-релизе.