Россия готова оказать всю необходимую дипломатическую помощь своим гражданам, задержанным в США по обвинению в шпионаже
Архив NEWSru.com
Россия готова оказать всю необходимую дипломатическую помощь своим гражданам, задержанным в США по обвинению в шпионаже Об этом заявил официальный представитель министерства Андрей Нестеренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова оказать всю необходимую дипломатическую помощь своим гражданам, задержанным в США по обвинению в шпионаже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил официальный представитель министерства Андрей Нестеренко
Вести-Москва
 
 
 
Рисунок из зала суда, слева направо: Анна Чапман, Вики Пелаез, Синтия Мерфи, Ричард Мерфи (красная рубашка), Хуан Лазаро
RTV International
 
 
 
Дональд Ховард Хисфилд и Трейси Ли Энн Фоли
WCVB Boston
 
 
 
Михаил Семенко
Одноклассники.ru
 
 
 
Ричард и Синтия Мерфи
NY Daily News
 
 
 
Вики Пелаэз
NY Daily News
 
 
 
Анна Чапмен
Одноклассники.ru
 
 
 
Роберт Кристофер Метсос
iKypros.com

Россия готова оказать всю необходимую дипломатическую помощь своим гражданам, задержанным в США по обвинению в шпионаже. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в четверг на брифинге в Москве заявил официальный представитель министерства Андрей Нестеренко.

"Если потребуется оказать такую помощь, мы, разумеется, ее окажем в полном объеме", - сказал дипломат, отметив, что защита российских граждан за рубежом - "это святая обязанность наших дипломатических представительств в конкретной стране и ее консульских учреждений".

При этом Нестеренко посетовал, что у российского внешнеполитического ведомства до сих "развернутой информации (по этой ситуации) не имеется".

Представитель МИДа РФ также не смог подтвердить, все ли 10 арестованных в Соединенных Штатах по данному обвинению являются российскими гражданами.

- Пелаэз отпустили под залог, Лазаро дал признательные показания
- Инопресса о "шпионах": это обаятельные дилетанты
- Версии: Москва могла сама сдать шпионов "из экономии"
- США не станут обострять скандал высылкой дипломатов РФ
- "Русские шпионы" первыми использовали стеганографию
- Детей супругов-"шпионов" забрал неизвестный
- Рассмотрение их дела перенесли в последний момент

Он подчеркнул, что Москва будет продолжать добиваться от США предоставления полной информации о данном инциденте. "Мы будем исходить из необходимости предоставления нам полной информации о том, что конкретно произошло", - добавил дипломат.

Российские дипломаты ранее заявили, что действия Минюста США преследуют неблаговидные цели и идут вразрез с объявленной в отношениях между двумя странами "перезагрузкой". "На наш взгляд, подобные действия ни на чем не основаны", - отмечал Андрей Нестеренко.

Напомним, в понедельник, 28 июня, Министерство юстиции США разместило на своем веб-сайте сообщение о задержании группы шпионов, работавших в пользу России. Громкий скандал разразился сразу же после отъезда из США российского президента Дмитрия Медведева, находившегося там с визитом.

Десять человек были задержаны в воскресенье в разных городах США, причем трое из предполагаемых шпионов - Майкл Зоттоли, Патриция Миллз и Михаил Семенко - были задержаны в городе Арлингтон, где Обама и Медведев мирно беседовали за гамбургерами.

Одиннадцатого - 55-летнего Кристофера Метсоса - задержали во вторник в аэропорту Кипра при попытке вылететь в Венгрию. При себе Метсос имел паспорт гражданина Канады. В тот же день он был выпущен под залог с предписанием не покидать остров в течение 30 дней, после чего исчез из поля зрения полиции.

Среди задержанных предполагаемых шпионов лишь одна реальная гражданка США - Вики Пелаэс. Остальные выдавали себя за американцев или граждан третьих стран.

Арестованным предъявили обвинения в незаконных действиях на территории США в качестве агентов российского правительства. По совокупности обвинений им может грозить тюрьма сроком до 25 лет. Всем арестованным было отказано в освобождении под залог.

В четверг будет рассмотрен дальнейший статус пятерых подозреваемых - Ричарда и Синтии Мерфи, Вики Пелаэс, Хуана Ласаро и Анны Чапман. В федеральных судах Бостона и Александрии пройдут аналогичные слушания по статусу пяти остальных арестованных - Майкла Зоттоли, Патриции Миллз, Михаила Семенко, Дональда Говарда Хитфилда, Трейси Ли Энн Фоли.

Пресса о "шпионах": в большинстве они - обаятельные дилетанты

Тем временем газеты неутомимо ищут какие-либо подробности о "шпионах". Вот что им удалось узнать на данный момент (по материалам сайта InoPressa.ru).

Дональд Хитфилд - милый и загадочный

Дональд Хитфилд, основатель консалтинговой компании, очень импонировал соседям, не говоря уже о его супруге Трейси Энн Фоли, работавшей агентом по недвижимости. Дональд и Трейси, пишет Sueddeutsche Zeitung, планировали остаться здесь надолго - всего лишь три недели назад они приобрели дом, который до этого снимали, ни много ни мало за 790 тысяч долларов. ФБР сегодня проверяет, какая часть из внесенной супругами суммы была получена из Москвы.

Дональд Хитфилд, похоже, наиболее близко подобрался к секретным данным, пишет автор статьи. По всей видимости, в 2004 году он пытался выведать у правительственного чиновника информацию о планах США по разработке нового ядерного оружия.

Друзья и сокурсники по Гарвардскому университету описывают его как "милого, умного и ничем не примечательного, но вместе с тем немного загадочного человека". Как замечает издание, Хитфилд мог воспользоваться своей учебой в Гарварде для приобретения нужных контактов в политических и экономических кругах.

Трейси Ли Энн Фоли - "жалкая дилетантка"

Российские тайные агенты были жалкими дилетантами: они совершили столько оплошностей, что едва не раскрыли себя перед соседями, утверждает The New York Post, ссылаясь на интервью соседей предполагаемых шпионов.

Дорис Стэнли, соседка Трейси Ли Энн Фоли, так описывает их знакомство: "Вначале мы разговаривали по-английски, и она сказала мне, что родом из Монреаля, тогда мы перешли на французский". Стэнли изучала в университете французский, русский и итальянский, поясняет издание.

Затем Стэнли заметила: "Странно, я никогда не понимала уроженцев Монреаля - у них другая грамматика, другой акцент, чем у уроженцев Франции", и спросила, из какого района Монреаля ее собеседница. Фоли пояснила, что училась в Швейцарии, несколько занервничала и заметила, что в Америке все родом из других стран или имеют там родственников. "О да, мой отец из Одессы", - отозвалась Стэнли, и, по ее словам, у Фоли округлились глаза.

Михаил Семенко - приветливый, умный и серьезный

Журналист The Washington Times Джеймс С. Роббинс пообщался с Михаилом Семенко на фуршете 9 июня. Тот спросил, нет ли вакансий в American Foreign Policy Council, где журналист работает старшим научным сотрудником по национальной безопасности. Роббинс обещал передать визитку Семенко начальству.

Американец сообщает, что в свое время по профессиональной надобности проходил инструктаж в контрразведке, а также изучал советскую разведку и написал книгу о "СМЕРШ". "Но я ни на миг не заподозрил, что Семенко - агент. Он показался мне приветливым, умным и серьезным", - пишет автор.

По его оценке, "гораздо подозрительнее было бы, если бы Семенко не пытался завести знакомства". Роббинс пояснил, что для молодого специалиста в Вашингтоне Семенко вел себя нормально. Единственное, что он счел необычным, - работа россиянина в турагентстве Travel All Russia ("в годы холодной войны было широко известно, что под прикрытием "Интуриста" работает разведка").

Ричард Мерфи - нытик и нелюдим

Много лет Ричард Мерфи, казалось, жил припеваючи: он был "отцом-домохозяйкой", жил в пригороде в доме и, как кажется, на редкость мало занимался шпионажем, повествует The Wall Street Journal. Однако в материалах судебного дела Мерфи предстает нытиком, ворчливым сотрудником спецслужбы, даже когда он выполнял роль вожака, передавая предполагаемым сообщникам деньги и компьютеры.

Три месяца назад Мерфи пожаловался другому подозреваемому, что начальство не понимает, каково им приходится в Америке, пишут авторы статьи.

Согласно материалам судебного дела, Мерфи был самой крупной шишкой в группе предполагаемых шпионов, живших в США под чужими именами. Он регулярно встречался с Метсосом - связником из Центра, получал стопки наличных денег и делил их между другими членами группы.

"В начале нынешнего года Мерфи на неделю летал в Москву с ноутбуком Asus EE PC 1005HA-P, приобретенным по указанию Центра, а затем вернулся в США с ноутбуком той же модели и дал его одному из предполагаемых сообщников для связи с Центром", - пересказывает издание версию ФБР.

The New York Post обвиняет Ричарда и его жену Синтию Мерфи в дилетантстве. Они говорили соседям, что приехали из Торонто, но обнаружилось, что они не знали названия одного из районов этого города. "Для человека, который приехал сюда заводить знакомства и добывать информацию, он был настоящим нелюдимом", - говорят соседи про Ричарда.

Синтия Мерфи - скромная "миссис Гортензия"

Однако, судя по материалам судебного дела, супруги Мерфи шпионили наиболее плодотворно: Синтия у себя на работе в Morea Financial Services регулярно контактировала с состоятельными людьми. По словам бывшего коллеги, Синтия Мерфи была милой, скромной женщиной и старалась не распространяться о супруге: "Все, что имело отношение к ее мужу, было абсолютно запретной темой".

Синтия Мерфи известна под кличкой "миссис Гортензия" - это прозвище она получила за любовь к гортензиям и их разведению в своем саду. Она встречалась с магнатом Аланом Патрикофом, однако, по его словам, во время бесед она не делала никаких намеков и не задавала вопросов о политике или правительстве, а говорила только о налогах и счетах, которыми занималась по долгу службы.

Тем не менее, в материалах ФБР говорится, что Мерфи была крайне довольна этим знакомством и написала о нем в Москву. Там Патрикофа якобы проверили по базе данных и ответили, что он "чист", но может быть полезен в качестве источника слухов из Белого дома. "Нью-йоркский финансист может обладать информацией об американской внешней политике", - писали из Москвы, намекая таким образом на особое внимание к данным о Хиллари Клинтон.

Вики Пелаэс - "мерзкая коммунистка"

Известная журналистка перуанского происхождения 55-летняя Вики Пелаэс переехала в США из Перу более 20 лет назад. До отъезда она работала на перуанском телеканале Frecuencia и зарекомендовала себя как "журналист агрессивного стиля". В 1985 году Вики стала знаменитостью после того, как ее похитили боевики коммунистического "Революционного движения Тупак Амару". Именно этот инцидент стал поводом для увольнения Пелаэс с телеканала Frecuencia, руководство которого заподозрило, что она инсценировала похищение.

Арест Вики Пелаэс, колумнистки газеты El Diario, удивил ее коллег, замечает The New York Post. По словам бывшего редактора El Diario Джерсона Борреро, половина знакомых Пелаэс скажет: "Я с самого начала знал, что она мерзкая коммунистка", а другая половина заявит, что американские власти ошельмовали Пелаэс за критику курса США и империализма в Латинской Америке.

Задержанный Хуан Ласаро является мужем журналистки и профессором политологии (ФБР сомневается, что это его подлинное имя). Их считают в прессе самой яркой парой - прочие вели обыденную городскую жизнь.

Анна Чапман - "красная Анна" и "девушка Бонда"

28-летняя рыжеволосая красотка будоражит воображение СМИ на Западе и интернет-пользователей в России. Дочь и внучка дипломатов, проворная предпринимательница Анна Кущенко благодаря своим уму и яркой внешности смогла "зацепиться" за множество полезных знакомств в Америке. Но при этом для самих американцев во многом осталась загадкой.

Некоторые данные о ее личной жизни и карьере пока так и остаются неподтвержденными. К примеру, неясно, была ли она замужем и работала ли в тех конторах в Англии, которые значатся в ее резюме.

Русские друзья считают, что Чапман попала под удар из-за отца-дипломата, а СМИ не исключают, что разведчица готовила побег из США: по некоторым данным, недавно она купила квартиру в Москве.

Девушка много путешествовала, выкладывая фотоотчеты в интернете. К примеру, в мае она была в Турции, и теперь спецслужбы этой страны ищут следы ее "шпионской" деятельности. Ею также заинтересовалась британская разведка MI-5.

История зеленоглазой рыжеволосой "шпионки" невероятно захватила Великобританию. Почти все печатные СМИ публикуют фотографии Чапман из социальных сетей, причем на первых полосах, сравнивая ее с девушкой Джеймса Бонда.

На родине "красная Анна" уже стала мифом, пишет итальянская La Repubblica. Красивая, молодая, с отличным образованием, эта девушка бередит фантазию тысяч посетителей русских интернет-сайтов, прежде всего "Одноклассники.ру", пишет издание.

"Мы все с тобой. Миру известно, что такое охота на ведьм у американцев". "Крепись, скоро вернешься домой. Увидишь, что о твоей жизни будет снят фильм или написана книга". Волна солидарности, не допускающая сомнений: "Ты стала жертвой. Россия тебя не бросит".

Роберт Кристофер Метсос - беглый финансист и связной

По документам Метсос является гражданином Канады. Его считают ответственным за финансовые потоки в "шпионской группе". На данный момент он предположительно скрылся от полиции после того, как суд отпустил его под залог. По условиям освобождения он также должен был сдать в полицию документы и ежедневно отмечаться в участке. Однако в последний раз его видели в участке во вторник, в 18:30 по местному времени.

Метсос получал деньги на оплату агентов от некоего российского чиновника, связанного с представительством РФ при ООН в Нью-Йорке. Такие передачи происходили, как правило, довольно избитым шпионским методом - из рук в руки, проходя мимо друг друга и не останавливаясь.

Предположительно, Метсос зарыл часть денег в нью-йоркском пригороде, где спустя два года их откопали два других члена шпионской сети, прибывших из Сиэттла.