Путин заметил транспортный коллапс на пути к "Шереметьеву" и велел разобраться
government.ru
Путин заметил транспортный коллапс на пути к "Шереметьеву" и велел разобраться Сергей Иванов признал, что сейчас путь до "Шереметьево" автотранспортом занимает четыре-пять часов. "Федеральная антимонопольная служба уже подключилась к этому", - заявил Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин заметил транспортный коллапс на пути к "Шереметьеву" и велел разобраться
government.ru
 
 
 
Сергей Иванов признал, что сейчас путь до "Шереметьево" автотранспортом занимает четыре-пять часов. "Федеральная антимонопольная служба уже подключилась к этому", - заявил Иванов
Блог Михаила Василенко
 
 
 
Накануне генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко в своем блоге обвинил столичные власти в намеренном провоцировании транспортного коллапса
Блог Михаила Василенко

Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, принять меры в контакте с властями Москвы для разблокирования ситуации с международным аэропортом "Шереметьево", работа которого осложнилась из-за ремонта моста на Ленинградском шоссе, передает РИА "Новости".

"Пожалуйста, поработайте с московскими властями, вместе предпримите необходимые действия, чтобы ситуацию улучшить", - сказал Путин в четверг на заседании президиума правительства, обращаясь к Иванову. "Если у нас пассажиры из "Шереметьево" не смогут вылетать, то это будет проблема... Не добраться до "Шереметьево", жалуются люди", - заявил он.

В ответ Сергей Иванов признал, что сейчас путь до "Шереметьево" автотранспортом занимает четыре-пять часов. "Федеральная антимонопольная служба уже подключилась к этому", - заявил Иванов.

- Гендиректор аэропорта устроил скандал, разоблачив происки Лужкова
- "Аэрофлот" подсчитал свои убытки: 700 тысяч евро в день

Руководство "Шереметьево" тем временем настоятельно советует, как можно раньше выезжать в аэропорт, чтобы успеть на свои рейсы, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе аэропорта.

При этом "наилучшим способом добраться в "Шереметьево", минуя заторы на дорогах, являются экспрессы, отправляющиеся от Белорусского вокзала столицы". "Они отправляются и прибывают точно в срок и не зависят от автомобильных пробок", - сказал собеседник агентства. Интервал движения поездов составляет 30 минут. (РАСПИСАНИЕ)

На самолеты опаздывают даже пилоты

Что касается пассажиров, которые из-за затора на Ленинградском шоссе могут опоздать на рейс, то им представитель аэропорта посоветовал обращаться к своим перевозчикам, предупреждая их заранее о возможном опоздании. "В этом случае возможны различные варианты пересмотра времени полета, однако более подробно порядок действий на случай опоздания из-за пробок надо узнавать непосредственно в своей авиакомпании", - отметили в аэропорту.

Дорожная ситуация на Ленинградском шоссе в районе проведения ремонтных работ остается очень тяжелой, скорость автомобилей не превышает нескольких км/ч, в результате чего добраться до аэропорта "Шереметьево" практически невозможно.

Образующиеся здесь гигантские пробки становятся причиной опоздания на рейсы тысяч пассажиров. Имелись, по словам представителя "Шереметьево", и случаи опоздания пилотов и членов экипажей.

Как ранее сообщили в столичной мэрии, ремонт аварийного путепровода над Октябрьской железной дорогой на 24-м километре Ленинградского шоссе завершится до 1 октября.

Гендиректор аэропорта устроил скандал, разоблачив происки Лужкова

Накануне генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко в своем блоге обвинил столичные власти в намеренном провоцировании транспортного коллапса.

По мнению Василенко, мэрия Москвы таким образом решила создать конкурентные преимущества для аэропорта "Внуково", который находится под контролем городских властей. "Я не могу объяснить ситуацию ничем иным, кроме как тем, что 3 июля в аэропорту "Внуково", принадлежащем Правительству Москвы, приступят к запуску нового терминала", - заявил гендиректор "Шереметьево".

При этом движение по мосту было ограничено 25 июня, но рабочих там заметно не было: лишь в среду Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы подписал контракт с подрядной организацией, без которого она не могла приступить к производству работ. Кроме того, утверждал Василенко, работы не были должным образом согласованы с властями - проект ремонта получил несколько замечаний со стороны ГИБДД, причем об их устранении ничего не известно.

При этом Ространснадзор, ответив на обвинения гендиректора аэропорта, заявил, что ремонт изношенного моста - насущная необходимость. В ведомстве не увидели связи между затруднениями в сообщении с "Шереметьево" и вводом нового терминала во "Внуково".