Рогозин: в причине отмены запуска "Ангары" нет "никакой драмы"
Министерство обороны Российской Федерации
Рогозин: в причине отмены запуска "Ангары" нет "никакой драмы" Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уверяет, что причины отмены первого запуска российской ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Плисецк установлены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рогозин: в причине отмены запуска "Ангары" нет "никакой драмы"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уверяет, что причины отмены первого запуска российской ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Плисецк установлены
Russian Look
 
 
 
"Поломка обнаружена, она была протестирована самой системой, необходимые указания (даны) на отказ самой системы", - рассказал Рогозин, подчеркнув, что это "испытательный процесс"
Министерство обороны Российской Федерации

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уверяет, что причины отмены первого запуска российской ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Плесецк установлены. "Поломка обнаружена, она была протестирована самой системой, необходимые указания (даны) на отказ самой системы", - рассказал Рогозин, подчеркнув, что это "испытательный процесс".

"Мы проинформировали правительство, довели до президента объективную информацию, какую работу предстоит сделать", - цитирует Рогозина "Интерфакс".

По словам вице-премьера, ракету сняли со стартового стола и отправили в технический комплекс. "Для того чтобы вернуть ракету-носитель на стартовый стол, потребуются не дни, а недели", - уточнил Рогозин. Он рекомендовал относиться к произошедшему с меньшим ажиотажем, доверяя профессионалам. "Ничего не произошло, никакой драмы", - заверил курирующий ВПК вице-премьер.

"Ангара - это новый двигатель РД-191, это новая система управления. И сама ракета-носитель новая, там все новое. Для того, чтобы довести такую технику до ума, необходимо провести летные испытания, мы сейчас подошли как раз к летным испытаниям", - приводит слова премьер-министра ИТАР-ТАСС. Как сообщается, Дмитрий Рогозин заверил, что "Ангара", конечно, полетит, но дайте спокойно провести летные испытания".

В НПО "Энергомаш", разработавшем двигатель РД-101 для первой ступени ракеты, агентству пояснили, что причиной отмены первого пуска ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП", запланированного на 27 июня, стало падение давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя.

"27 июня на космодроме в Плесецке за 79 секунд до старта произошло аварийное прекращение пуска ракеты-носителя "Ангара" по сигналу "не норма двигательной установки первой ступени". Причина аварийного отключения - падение давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя. Шаробаллон не является элементом конструкции двигателя РД-191", - сообщили разработчики. Аварийное отключение произошло за 19 секунд до заправки горючим двигателя первой ступени. При этом контрольно-технические огневые испытания до передачи заказчику двигатель прошел без замечаний.

В то же время комиссия, расследующая причины нештатной ситуации, возникшей при подготовке к пуску ракеты, пришла к выводу, что автоматическая отмена старта произошла из-за неисправности клапана дренажа бака жидкого кислорода.

"Изначально было три версии: неисправность датчиков в баке; неисправность системы наддува бака ЖК; неисправность клапана дренажа бака ЖК. Осмотр изделия показал, что верна третья версия: клапан дренажа остался в открытом положении. Причины его нештатной работы выясняются", - утверждает источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли.

Он напомнил, что в процессе прозвона системой управления различных систем и параметров прошел отбой по пониженному давлению наддува бака жидкого кислорода. Притом что заправка ЖК прошла штатно. Собеседник агентства назвал непрофессиональной и технически безграмотной появившуюся в СМИ информацию о том, что пуск "Ангары" был отменен из-за неисправности "дренажа клапана".

"Отдельно хочу дать разъяснение и отметить выдающуюся техническую безграмотность некоторых отечественных комментаторов, которая тем не менее не мешает им кричать о "смерти российской космонавтики". Люди услышали верную причину отмены пуска, но не смогли понять ее и в правильном порядке поставить слова. Примененное ими словосочетание "дренаж клапана" имеет такой же смысл, как и "слив крана бачка унитаза", - сказал он. Источник пояснил, что на самом деле речь идет о дренажном клапане, т.е. таком, который обеспечивает сброс избыточного давления. "Или, если говорить об унитазах, "сливном кране". Он остался открыт", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в российской ракетно-космической области сообщает, что новая дата старта будет известна "через несколько дней". "Новой даты сейчас не знает никто, даже генеральный конструктор", - сообщил источник.

Первый запуск экологически чистой легкой ракеты-носителя "Ангара", на разработку которой у России ушло 20 лет и более 5,5 млрд долларов, должен был наконец состояться 27 июня на глазах у президента РФ Владимира Путина, однако произошла автоматическая отмена старта. Запуск был перенесен на сутки, на резервную дату, однако в отведенные сроки устранить неисправность не удалось.

Впервые запустить "Ангару" планировали еще в 2005 году. Очередная неудача "Ангары" заставила комментаторов вновь поднять вопрос о системном кризисе в отечественной ракетно-космической отрасли.