В России подорожала электроэнергия, больше всего - в Крыму и Севастополе
Moscow-Live.ru
В России подорожала электроэнергия, больше всего - в Крыму и Севастополе
 
 
 
В России подорожала электроэнергия, больше всего - в Крыму и Севастополе
Moscow-Live.ru

В России с 1 июля изменяются предельные тарифы на электроэнергию для россиян. Это следует из приказов Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В лидерах роста - Крым, а в Курганской области электричество для потребителей станет изрядно дешевле.

ФАС своими приказами устанавливает предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электроэнергию. Региональные тарифные регуляторы уже устанавливают конкретные значения тарифов, в том числе одноставочных или двуставочных (в зависимости от времени суток), с учетом наличия или отсутствия электроплит и так далее, отмечает РИА "Новости".

Лидерами по росту тарифов стали Крым и Севастополь, для которых предельные максимумы вырастут на 32% (по сравнению с предельными уровнями, установленными ФАС с июля 2016 года). Впрочем, в абсолютных цифрах тарифы в них будут ниже средних по Южному федеральному округу, к которому относится полуостров (без учета Ростовской области, в которой действует соцнорма на электроэнергию) - примерно на 17%.

Ранее член комитета Госдумы РФ по энергетике, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет объяснял, что тарифы в Крыму были значительно ниже среднероссийских и ниже экономически обоснованного уровня. Поэтому было принято решение поэтапно повышать их до обоснованного уровня.

В большинстве регионов страны предельные максимальные уровни тарифов увеличиваются на 2-5%. В Москве предельные уровни тарифов вырастут на 4,2%, в Новой Москве - на 4,8%.

Рекордсменом по снижению предельных тарифов стала Курганская область- на 20,7%. Максимальные уровни также значительно снижаются в Амурской области (на 7,2%) и в Бурятии (на 7,1%).