Глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин лидирует по популярности у избирателей среди кандидатов в Мосгордуму по округу 45
Rodrigo Fernández / wikipedia.org
Глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин лидирует по популярности у избирателей среди кандидатов в Мосгордуму по округу 45
 
 
 
Глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин лидирует по популярности у избирателей среди кандидатов в Мосгордуму по округу 45
Rodrigo Fernández / wikipedia.org

Глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин лидирует по популярности у избирателей среди кандидатов в Мосгордуму по округу 45 (районы Басманный, Мещанский, Сокольники и Красносельский). Как следует из опроса "Левада-Центра", на который ссылаются "Ведомости", готовность проголосовать за Яшина выразили 17% опрошенных (33% от числа намеренных голосовать и определившихся с выбором). По мнению Яшина, благодаря этим результатам властям будет труднее снять его с выборов.

На втором месте по популярности замруководителя аппарата фракции ЛДПР в Госдуме Никита Березин - 5% (9%), на третьем - самовыдвиженец, проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара - 3% (5%). Тройка лидеров по узнаваемости выглядит так же: Яшина знают 31% респондентов, Березина - 9%, Касамару - 7%.

При этом большинство избирателей округа говорят, что не знают, кого поддержать (38%), или не стали бы голосовать (20%). Чаще всего жители округа сталкивались с агитацией Яшина (13%) и Касамары (4%). Участвовать в выборах пока планируют 45% опрошенных.

Социолог "Левада-Центра" Денис Волков подтвердил проведение опроса, заказанного штабом Ильи Яшина, отметив, что к неопределившимся с выбором относятся прежде всего те, кто вообще не пойдет на участки, и кандидатам будет сложно их уговорить прийти на выборы. При этом интерес к выборам в Мосгордуму достаточно низок, в том числе и по сравнению с прошлогодними выборами мэра.

По мнению самого Яшина, результаты опроса свидетельствуют о его популярности, а попытка снять его с выборов под тем или иным предлогом будет пренебрежением мнением избирателей. "Я - избранный глава муниципалитета, что уже подтверждает мою легитимность, за меня люди уже проголосовали и дали мне кредит доверия, в отличие от всех остальных кандидатов в округе, которые только претендуют на доверие граждан. И эти цифры показывают, что видеть меня своим представителем в Мосгордуме хотят значительно больше людей, чем всех других кандидатов", - заявил он.

Конкурент Яшина Валерия Касамара отмечает, что факт уличного опроса и слишком маленькая выборка в 500 респондентов не вызывают у нее доверия к результатам. "Мы проводили поквартирный опрос, у нас выборка была гораздо больше - 1600 человек", - заявила она, добавив, что о реальной популярности можно будет говорить ближе к финалу избирательной кампании, а не в ее начале. При этом она считает, что Яшин должен участвовать в выборах. "Сейчас только ленивый не пишет, что у Яшина могут быть проблемы с подписями. Но я знаю по работе нашего штаба, что собирать их оказалось даже тяжелее, чем пять лет назад", - призналась Касамара.

Политолог Александр Пожалов отметил, что для оппозиции такой опрос имеет политическое значение: его результаты будут использоваться для публичного давления на власть, если Яшину откажут в регистрации из-за подписей. Известность Яшина он объясняет тем, что он последовательно и активно использовал ресурс депутатства для повышения своей узнаваемости в округе задолго до объявления выборов. Среди других столь же узнаваемых оппозиционных кандидатов в других округах - Дмитрий Гудков в 5-м округе и Елена Русакова в 37-м. Однако это не означает, что и другие оппозиционные кандидаты в других избирательных округах будут столь же популярны.

В прошлом году Яшин пытался бороться за пост мэра Москвы, но не смог пройти муниципальный фильтр, как и остальные оппозиционные кандидаты. В нынешнюю кампанию оппозиционерам тоже приходится трудно: на их сборщиков подписей нападают, подписи за них намеренно подделываются, чтобы они отсеялись при проверке. Провластные кандидаты на сей раз не афишируют привязку к "Единой России" - ни одного официального кандидата от правящей партии в Мосгордуму не идет, но в каждом округе, где выдвигается представитель оппозиции, ему противостоит административный кандидат, известная персона или кандидат-спойлер.

30 июня оппозиционеры провели в Москве "День подписи": жители разных районов столицы могли прийти на Цветной бульвар и подписаться за независимых кандидатов. В акции участвовали Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина, Константин Янкаускас, Владимир Милов, сторонники Любови Соболь и Сергея Митрохина и другие.

По словам Милова, много людей негативно настроены к власти: " Говоришь: "Я против "Единой России", сразу: "Давайте сюда свой лист, я подпишусь", - цитирует "Новая газета. Москвичи устали от распила денег на благоустройстве, объясняет кандидат от команды Гудкова Александр Соловьев, против которого в 3-м округе (Покровское-Стрешнево, Митино, часть района Щукино) выставили спойлера с такими же именем и фамилией.

"Я вижу у людей очень простой запрос - "пусть эти деньги тратятся на школы или поликлиники". У нас власть довела до того, что, если хотя бы от людей отстанут - уже доброе дело сделают", - говорит он. Юлия Галямина, идущая от партии "Яблоко" по 9-му округу (Беговой, Савеловский, Тимирязевский, Хорошевский, Бескудниковский), рассказала, что ей противостоят кандидаты с похожими фамилиями: Галенкина, Ганялина и Голуенко. "Они еще постригли женщину похоже на меня, пиджак надели такой же красный и наш дизайн утащили".