Партия "Единство" и движение "Отечество" единогласно приняли решение о создании союза. Об этом на совместной пресс-конференции сообщил лидер "Отечества" - мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, съезд союза состоится в ноябре. "Мы подтверждаем, что процесс объединения двух организаций осуществляется", - сказал московский мэр.

Еще перед началом заседания журналистам объявили, что оно пройдет в течение получаса. Это обычно говорит о том, что все решения приняты заранее. Вероятно, соглашения о союзе двух партий были приняты вчера на встрече Сергея Шойгу и Юрия Лужкова. Объединения партий не будет, соответственно, сам собой отпадает вопрос и о названии новой организации. Между тем среди журналистов уже предположили, что новая партия могла бы получить название "ЕДиОТ" - по начальным буквам "Единства" и "Отечества", передает НТВ.

Слияния двух партий так и не последовало, видимо, из-за разногласий. Члены "Отечества" и "Единства" всячески пытаются скрыть, в чем их суть. Однако из источников, близких к координационному совету, стало известно, что речь, скорее всего, идет о том, что для образования новой партии "Единству" и "Отечеству" надо было бы самораспуститься и потом уже организовать новую партию, как это совсем недавно было с партиями, которые входили в "Союз правых сил".

По информации телекомпании НТВ, и "Единство", и "Отечество" категорически отказались от самороспуска. Дело усугубляется еще тем, что "Отечество" - это движение, а "Единство" - партия, и некоторые члены руководства "Единства" стали предлагать "Отечеству" распуститься и присоединиться к "Единству". В "Отечестве" категорически отказались, и процесс бурного слияния, таким образом, затормозился.