В Баренцевом море продолжаются работы по подготовке к операции по подъему фрагментов носового отсека "Курска"
Архив NTVRU.com
В Баренцевом море продолжаются работы по подготовке к операции по подъему фрагментов носового отсека "Курска" Экипаж судна "Михаил Рудницкий" приступил к дообследованию грунта, на котором находятся намеченные к подъему фрагменты подлодки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Баренцевом море продолжаются работы по подготовке к операции по подъему фрагментов носового отсека "Курска"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экипаж судна "Михаил Рудницкий" приступил к дообследованию грунта, на котором находятся намеченные к подъему фрагменты подлодки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Необходимо, чтобы вокруг этих элементов не было никаких валунов и других инородных тел
Архив NTVRU.com
 
 
 
На глубине пока работает только малогабаритный телевизионный аппарат
Архив NTVRU.com

В Баренцевом море продолжаются работы по подготовке к операции по подъему фрагментов носового отсека атомной подводной лодки "Курск". Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в штабе Северного флота, минувшей ночью из-за резкого ухудшения погоды (скорость ветра достигала в порывах до 15 м/сек) работы были приостановлены.

В настоящее время в районе нахождения судоподъемного отряда специального назначения Северного флота погода стабилизируется - ветер снизился до пяти метров в секунду, однако над морем стоит плотный туман.

Тем не менее экипаж судна "Михаил Рудницкий" приступил к дообследованию грунта, на котором находятся намеченные к подъему фрагменты подлодки. Как объяснили в штабе, необходимо, чтобы вокруг этих элементов не было никаких валунов и других инородных тел, которые бы помешали устойчивой посадке на грунт аппаратов АС-32 и АС-36.

На глубине пока работает только малогабаритный телевизионный аппарат, который передает необходимую информацию на командный пункт. В целом, считают в штабе, в течение выходных дней экипаж закончит анализ дна вокруг лодки.

Накануне специалисты, находящиеся на борту спасательного судна "Михаил Рудницкий" и спасательно-буксирного судна "Алтай", осуществили пробные спуски автономного пилотируемого аппарата АС- 32 и малогабаритного телеаппарата РТМ-500 в районе нахождения 1- го отсека АПЛ "Курск".