Судя по словам, сказанным президентами на итоговой пресс-конференции, Путин и Буш не смогли полностью восстановить прежние доверительные отношения, испорченные иракским кризисом
ТВС
Судя по словам, сказанным президентами на итоговой пресс-конференции, Путин и Буш не смогли полностью восстановить прежние доверительные отношения, испорченные иракским кризисом В частности, Джордж Буш отказался давать какие-либо гарантии того, что в Ираке смогут работать российские нефтяные компании. Президент США сказал, что "это дело иракского народа и новых руководителей Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судя по словам, сказанным президентами на итоговой пресс-конференции, Путин и Буш не смогли полностью восстановить прежние доверительные отношения, испорченные иракским кризисом
ТВС
 
 
 
В частности, Джордж Буш отказался давать какие-либо гарантии того, что в Ираке смогут работать российские нефтяные компании. Президент США сказал, что "это дело иракского народа и новых руководителей Ирака
ТВС
 
 
 
Путин со своей стороны отметил, что в сотрудничестве с США надо идти дальше, в том числе применительно к Ираку
ТВС
 
 
 
Владимир Путин и Джордж Буш в присутствии журналистов и телекамер обменялись ратификационными грамотами в отношении Договора СНП
ТВС
 
 
 
Для выполнения Договора СНП будет создана рабочая комиссия, сказал президент России, подчеркнув, что это предусмотрено подписанным по итогам переговоров Совместным заявлением президентов двух стран
ТВС

Владимир Путин и Джордж Буш завершили переговоры в Константиновском дворце, сообщает "Интерфакс". Беседа длилась всего час. Судя по словам, сказанным президентами на итоговой пресс-конференции, Путин и Буш не смогли полностью восстановить прежние доверительные отношения, испорченные иракским кризисом. В частности, Джордж Буш отказался давать какие-либо гарантии того, что в Ираке смогут работать российские нефтяные компании.

Президент США сказал, что "это дело иракского народа и новых руководителей Ирака. Когда те займут свои посты, они вместе с Россией будут решать этот вопрос", - сказал он. Буш, впрочем, добавил, что Россия и США согласны с тем, что Организация объединенных наций должна играть ведущую роль в послевоенном восстановлении и реконструкции Ирака. "Мы признательны России за поддержку резолюции ООН по снятию санкций с Ирака и мы считаем, что ООН должна играть ведущую роль в реконструкции Ирака", - сказал Джордж Буш.

Путин со своей стороны отметил, что в сотрудничестве с США надо идти дальше, в том числе применительно к Ираку. "Об этом говорится и в резолюции Совета безопасности ООН. У российских компаний хороший опыт работы в Ираке и мы готовы и дальше сотрудничать с иракскими властями и предоставить Ираку все возможное - и снаряжение и наш опыт для восстановления страны", - заявил президент России.

"Мы готовы предоставить имеющийся в нашем распоряжении опыт и ресурсы, чтобы восстанавливать страну", - сказал Путин. "Мы не исключаем, что наши компании там будут работать, это будет зависеть от ситуации в Ираке, в том числе и в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие"", - сказал президент РФ.

Путин не согласился с Бушем по иранской проблеме

Говоря о ситуации вокруг Ирана, российский лидер подчеркнул, что "мы против того, чтобы ядерная программа использовалась в качестве рычага недобросовестной борьбы с нашими компаниями на иранском рынке".

Чтобы смягчить это заявление, Путин добавил, что по вопросу об Иране у нас с США "гораздо больше общих точек зрения, чем это кажется". "Мы тоже против распространения ядерного оружия", - подчеркнул Путин.

Со своей стороны Джордж Буш отметил, что "Россия и США разделяют озабоченность по поводу продвижения иранской ядерной программы. Мы понимаем последствия приобретения Ираном ядерного оружия". "Я ценю понимание Путиным вопроса и его готовность работать со мной и другими для разрешения потенциальной проблемы", - заключил Буш.

"Я очень ценю, тот факт, что Владимир Путин - понимающий человек и знает, чем это (распространение ядерных технологий - "ИФ") грозит, и что он готов сотрудничать как с нами, так и другими, чтобы найти решение этой проблемы", - заявил Буш.

Договор о сокращении СНП вступил в силу

Владимир Путин заявил, что российско-американский Договор о сокращении наступательных потенциалов принят в интересах стратегической стабильности и международной безопасности.

"Договор о сокращении наступательных потенциалов вступил в силу", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джорджем Бушем в Санкт-Петербурге.

Перед этим Владимир Путин и Джордж Буш в присутствии журналистов и телекамер обменялись ратификационными грамотами в отношении Договора СНП. Президент напомнил, что стратегические потенциалы двух стран будут сокращены в три раза.

Глава российского государства сказал, что Договор СНП вносит реальный вклад и в укрепление режима ядерного нераспространения. "Это особенно актуально для борьбы с международным терроризмом", - сказал Путин, по словам которого, это позволит не допустить попадания атомного оружия в руки террористов.

Для выполнения Договора СНП будет создана рабочая комиссия, сказал президент России, подчеркнув, что это предусмотрено подписанным по итогам переговоров Совместным заявлением президентов двух стран. Продолжат работу и экспертные комиссии двух стран и им даны соответствующие поручения.

Владимир Путин назвал переговоры откровенными и насыщенными

"Я считаю очень важным, что нынешний саммит подтвердил, что российско-американскому сотрудничеству альтернативы нет", - заявил президент России. По словам Путина, его встреча с Бушем состоялась "на очень ответственном этапе".

Российско-американские отношения подвергались испытаниям. "Сегодня мы подтвердили с президентом Бушем незыблемость курса на укрепление партнерства между двумя странами",- сказал Путин. "Фундаментальные основы российско-американских отношений оказались прочнее, чем сложности, с которыми мы сталкивались",- подчеркнул глава российского государства.

Он сообщил, что они с президентом США условились развивать двусторонние связи по всем направлениям для укрепления двустороннего сотрудничества, стратегической стабильности и безопасности. "Мы с президентом Бушем сформулировали конкретные поручения по развитию двустороннего диалога",- сообщил Путин.

Президент России сообщил также о намерении сторон подвести хорошую экономическую основу под двустороннее взаимодействие. Путин подчеркнул, что российско-американское партнерство "не является изолированным фактором в международной политике". "Очень важно, что оно служит объединению мирового сообщества перед лицом новых вызовов", - сказал Владимир Путин. "По характеру наша беседа была очень откровенной и очень насыщенной",- сообщил президент России.

Владимир Путин поблагодарил президента США Джорджа Буша за то, что он приехал в Петербург на празднование 300-летия города.

Буш вновь пообещал работать над отменой поправки Джексона-Вэника

Президент США Джордж Буш заявил, что пригласил президента России Владимира Путина посетить Соединенные Штаты и резиденцию в Кэмп-Дэвиде в сентябре. Буш заявил, что будет работать с членами Конгресса с целью упразднения поправки Джексона-Вэника, препятсвтующую развитию торгово-экономических отношений между Россией и США.

Президент США поблагодарил Россию за помощь в возвращении космического экипажа после потери шаттла Columbia.