Жертвами терактов по всему миру в 2006 году стали более 20 тысяч человек
RTV International
Жертвами терактов по всему миру в 2006 году стали более 20 тысяч человек
 
 
 
Жертвами терактов по всему миру в 2006 году стали более 20 тысяч человек
RTV International

В прошлом году более чем в 50 странах было совершено свыше 14 300 террористических актов, около трети из которых приходится на Ирак. По оценкам экспертов, в этих терактах погибло более 20 тысяч человек и пострадали еще около 54 тысяч.

Такие данные были озвучены на проходящей в пятницу в Госдуме РФ конференции "Институты гражданского общества против преступности, новых вызовов и угроз", сообщает "Интерфакс".

На конференции сообщалось, что финансирование терроризма в мире оценивается в 50 млрд долларов США. Согласно данным экспертов, на планете действуют около 500 террористических и экстремистских организаций.

Участники мероприятия констатировали, что по сравнению с 2005 годом в 2006 году количество терактов в мире возросло на 27%.

Участники конференции также высказались за разработку единого определения терроризма, закрепленного международным правом, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, по словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева, в настоящее время в мире существуют 120 определений терроризма. "Поэтому российские юристы могли бы сформулировать и четко определить само понятие "терроризм" и предложить его мировому сообществу", - уверен он.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Анатолий Куликов отметил, что за последние 10 лет "четко обозначилась тенденция перехода от совершения террористами одиночных актов к масштабным акциям, носящим характер диверсионной войны". "В этих условиях, - сказал он, - законодатель уже осознал необходимость системно и сообща противодействовать терроризму. При этом государственно-правовые меры должны быть усилены продуктивным действием гражданских институтов общества".