Костюченко принимала участие в гей-параде, а перед тем ее запись в блоге "Почему я сегодня иду на гей-парад" стала лидером блогосферы по числу просмотров и комментариев
mirrov-breath.livejournal.com
Костюченко принимала участие в гей-параде, а перед тем ее запись в блоге "Почему я сегодня иду на гей-парад" стала лидером блогосферы по числу просмотров и комментариев Гей-парад, Москва, 28 мая 2011
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Костюченко принимала участие в гей-параде, а перед тем ее запись в блоге "Почему я сегодня иду на гей-парад" стала лидером блогосферы по числу просмотров и комментариев
mirrov-breath.livejournal.com
 
 
 
Гей-парад, Москва, 28 мая 2011
Reuters
 
 
 
Гей-парад, Москва, 28 мая 2011
Reuters

Последствия стычек во время неудачного гей-парада в минувшую субботу в Москве. Как пишет "Новая газета", отделение внутренних дел "Китай-город" возбудило уголовное дело в отношении мужчины, ударившего специального корреспондента "Новой" Елену Костюченко.

Костюченко принимала участие в гей-параде, а перед тем ее запись в блоге "Почему я сегодня иду на гей-парад" стала лидером блогосферы по числу просмотров и комментариев.

"Я (...) верю, что наша страна достойна лучшего. Достойна, чтобы люди не травили людей просто за то, что они другие по какому-то параметру. Россия изменится. Она уже меняется. И это случится, даже если вы, ублюдки, сегодня проломите мне голову бейсбольной битой", - написала Костюченко.

А уже во время парада некий мужчина, по всей видимости, причисляющий себя к православному движению, подошел к Елене сзади и сильно ударил ее кулаком в висок и ухо. Мужчина был задержан сотрудниками полиции, а Костюченко госпитализировали.

"Дело возбуждено по ч. 2 ст. 115, подпункт "а" – причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, – сообщил адвокат Костюченко Ильнур Шарапов. – Однако мы будем требовать переквалификации на подпункт "б" (по мотиву ненависти – прим. ред.), потому что этот гад ударил ее не из хулиганских побуждений, а из-за ее сексуальной ориентации".

Имя ударившего дознаватель Татьяна Лукашевич назовет Елене Костюченко и ее адвокату только на допросе, который состоится в пятницу.

Во вторник журналистку выписали из Боткинской больницы, но курс лечения не окончен, ей нанесена баротравма, угрожающая ухудшением слуха.

Накануне главред "Новой" Дмитрий Муратов поддержал свою сотрудницу: "Лена Костюченко фантастически талантлива и умна. Она быстро и эффективно оказывает помощь людям. Ее расследования и репортажи написаны выдающимся русским языком. Ее надо хранить и беречь, а ей то позвонки в Химках ломают, то разбивают голову". Как признался Муратов, журналистка и сейчас "в наших косных головах, и моей тоже, сумела изменить отношение к людям, которые хорошие, но другие".