Сегодня в Ростове продолжается судебное заседание по делу полковника Буданова. Слушания открылись в минувшую среду, но почти сразу же был объявлен перерыв. Обстановка в зале суда была весьма напряженной, что объяснялось присутствием на процессе как родственников убитой чеченской девушки, Эльзы Кунгаевой, так и многочисленных сторонников российского офицера. Перед зданием суда стояли пикетчики, требующие освобождения полковника Буданова. Вчера прибыл на заседание и бывший командир подсудимого, а ныне губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов.

Сегодня судьи решили ограничить присутствие прессы в зале. Разрешение снимать происходящее получили только государственные телеканалы. Юрия Буданова обвиняют в убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой. Ранее полковника обвиняли и в изнасиловании, но потом это обвинение было снято. Сам же подсудимый утверждает, что убитая была снайпером боевиков.

История преступления, воспроизведенная следствием, выглядит примерно так: 27 марта 2000 года командир 160-го танкового полка Объединенной группировки федеральных сил в Чечне полковник Юрий Буданов получил информацию о том, что чеченка Эльза Кунгаева - снайпер, виновный в гибели его сослуживцев. Он поднял экипаж подчиненной ему БМП и выехал в селение Танги-Чу Урус-Мартановского района Чечни, где захватил девушку и доставил ее в расположение части. Во время допроса Буданов задушил Кунгаеву.

Отец Эльзы Кунгаевой Висса Кунгаев настаивает на том, что его дочь была изнасилована. Представители потерпевшей стороны требуют перенести судебное разбирательство в Чечню. Это, как они считают, поможет снять все сомнения в справедливости суда. Однако суд в Ростове отклонил это требование адвокатов потерпевшей стороны.

Адвокат Виссы Кунгаева Абдулла Хамзаев заявляет, что "некоторые чеченцы, оболваненные тем, что якобы российское государство их не защищает, якобы российское государство велело их уничтожить, должны после этого процесса над представителем командного состава российской армии убедиться в том, что это не так".