Генпрокуратура РФ просит Украину выдать племянника экс-сенатора, готовившего покушение на Путина
RTV International
Генпрокуратура РФ просит Украину выдать племянника экс-сенатора, готовившего покушение на Путина Генпрокуратура РФ направила украинским коллегам запрос о выдаче уроженца Чечни Адама Осмаева, задержанного в начале февраля в Одессе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ просит Украину выдать племянника экс-сенатора, готовившего покушение на Путина
RTV International
 
 
 
Генпрокуратура РФ направила украинским коллегам запрос о выдаче уроженца Чечни Адама Осмаева, задержанного в начале февраля в Одессе
Первый канал
 
 
 
В понедельник "Первый канал" сообщил о том, что спецслужбы Украины и России предотвратили покушение на кандидата в президенты РФ Владимира Путина
Первый канал

Генпрокуратура РФ направила украинским коллегам запрос о выдаче уроженца Чечни Адама Осмаева, задержанного в начале февраля в Одессе и подозреваемого в причастности к подготовке покушения на премьер-министра и кандидата в президенты России Владимира Путина. Сообщение об этом появилось в четверг на официальном сайте ведомства.

"Осмаев разыскивается с 2008 года российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности. В феврале Осмаев был задержан на территории Украины по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ, при этом была также установлена его причастность к подготовке покушения на председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина", - говорится в сообщении российского надзорного ведомства.

На Украине подтвердили получение запроса из РФ. "Генпрокуратура Украины получила запрос от российской стороны о выдаче Осмаева и поручила прокуратуре Одесской области провести экстрадиционную проверку", - сообщил в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Напомним, в понедельник "Первый канал" сообщил о том, что спецслужбы Украины и России предотвратили покушение на кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Во время спецоперации, которая прошла 4 февраля в Одессе, были задержаны трое граждан России, в том числе отец и сын Осмаевы. Их задержали в связи с причастностью к террористической деятельности.

Осмаева-старшего вскоре отпустили, а его сын, находившийся в международном розыске, сознался, что собирался убить главу российского правительства в Москве сразу после президентских выборов 4 марта. При этом Осмаев-младший оказался племянником экс-сенатора и бывшего главы предвыборного штаба Владимира Путина в Чечне.

По некоторым данным, в обмен на сотрудничество со следствием украинские власти пообещали Адаму Осмаеву задержать экстрадицию в Россию. В частности, газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщала, что подозреваемых не экстрадируют в РФ, пока они не отбудут наказание за преступления, совершенные на Украине. Помимо подготовки покушения на Путина, задержанные подозреваются в организации взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами".