Полиция "по плану" закупает водометы и бронебойные патроны, а в Петербурге готовится к разгону недовольных
Russian Look
Полиция "по плану" закупает водометы и бронебойные патроны, а в Петербурге готовится к разгону недовольных МВД на выделенные из бюджета несколько миллиардов рублей закупит для своих сотрудников транспорт и средства для наведения порядка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция "по плану" закупает водометы и бронебойные патроны, а в Петербурге готовится к разгону недовольных
Russian Look
 
 
 
МВД на выделенные из бюджета несколько миллиардов рублей закупит для своих сотрудников транспорт и средства для наведения порядка
www.mvd.ru
 
 
 
Полиция готовится к возможным массовым беспорядкам после президентских выборов со старым арсеналом: московские стражи порядка уже с сегодняшнего дня переходят на усиленный вариант несения службы, а их питерские коллеги накануне отработали свои действия по
Russian Look

Российская полиция в ближайшие полгода получит новое современное вооружение. МВД на выделенные из бюджета несколько миллиардов рублей закупит для своих сотрудников транспорт и средства для наведения порядка - автомобили, беспилотники, авиаракеты, бронетранспортеры, водометы, электрошокеры, рации и бронебойные автоматные патроны. В ведомстве особо подчеркивают, что перевооружение проводится в плановом порядке и никак не связано с возросшей после парламентских выборов гражданской активностью.

Контракты по закупкам будут заключены в марте-апреле, а техника и снаряжение поступят к полицейским через 3-7 месяцев, сообщили газете "Известия" в Департаменте тыла МВД. Пока же полиция готовится к возможным массовым беспорядкам после президентских выборов со старым арсеналом: московские стражи порядка уже с сегодняшнего дня переходят на усиленный вариант несения службы, а их питерские коллеги накануне отработали свои действия по разгону экстремистов.

Полицейские Петербурга с поставленной задачей справились достойно и с имеющимся снаряжением, но, как видно из списка предполагаемых закупок, после перевооружения стражи порядка смогут действовать намного эффективней.

По данным "Известий", патрульных машин, грузовиков, вахтовых автобусов для спецназа и солдат внутренних войск планируется приобрести на сумму 1,3 млрд рублей. На 31 БТР будет потрачено около 346 млн рублей, за три специальных автомобиля с водометами для разгона толпы ведомство заплатит 52 млн рублей, а за новые электрошокеры - еще 82 млн рублей. Бронежилетов будет закуплено на 118 млн рублей.

Решать свои цели подразделениям МВД помогут авиаракеты на 105 млн рублей, минометы на 39 млн, реактивные штурмовые гранаты за 21 млн, бронебойные пули для автоматов на сумму 46 млн рублей. Эксперты отмечают, что, скорее всего, столь серьезное оружие предназначается для внутренних войск и сил быстрого реагирования при проведении спецопераций в Северо-Кавказском федеральном округе, где сохраняется напряженная ситуация.

В то же время источники в полиции подчеркивают, что МВД нуждается в современном оружии не только на Кавказе, но и в Центральной России. Ярким доказательством этого утверждения стала проведенная накануне спецоперация в Химках против яростно сопротивлявшейся банды грабителей.

Для обеспечения связи МВД закупит радиостанций на 995 млн рублей, а патрулирование с воздуха кварталов крупных городов МВД будет осуществляться при помощи 12 авиаотрядов беспилотников (по цене 15 млн рублей за один комплекс, состоящий из трех БЛА).

Дополнительные финансовые возможности на закупку новой современной техники и амуниции появились в результате реформы МВД, отмечают специалисты - сотрудников стало меньше почти на 230 тысяч, а бюджет ведомства на этот год вырос в два раза и составил 1,1 трлн рублей.

В Петербурге отработали подавление массовых беспорядков

Пока московская полиция только приступает к усиленному варианту несения службы, стражи порядка из Санкт-Петербурга уже провели учения, в ходе которых отработали приёмы противодействия агрессивно настроенным футбольным хулиганам, сообщает "Фонтанка.ru".

Согласно сценарию учений, полицейские оперативно задержали хулиганов с пиротехникой на трибуне стадиона и на мосту. Часть злоумышленников попыталась скрыться от преследования на угнанном автобусе, но сделать этого дебоширам, естественно, не дали.

По данным издания, фанатов-хулиганов на мероприятии под кодовым названием "Операция "Оттепель" изображали курсанты МВД, а целью учений была "организация эффективного взаимодействия ГУ МВД России с федеральными органами исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области при резком осложнении криминогенной обстановки в период проведения массовых мероприятий".

Московские полицейские "репетировали" пресечение беспорядков в декабре

Напомним, что у московских полицейских тоже была возможность отработать стратегию пресечения массовых беспорядков - причем не в ходе учений, а в реальности - еще в начале декабря, когда протестные акции только начинались. Уже на следующий день после массового митинга на Чистых прудах 5 декабря в центр столицы было стянуто большое количество военной техники.

После публикаций в блогах фотографий грузовиков с солдатами МВД сделало официальное заявление. Как подтвердили в ведомстве, общее число мобильных резервов было действительно увеличено, в том числе за счет Внутренних войск, "в связи с проведением разрешенных массовых акций и для пресечения попыток возможных несанкционированных акций". В руководстве подчеркивали, что единственной целью МВД является "обеспечение безопасности граждан".

Блоггеры тогда заметили не только наземную технику, но и вертолеты, которые садились на крышу здания ФСБ на Лубянке. СМИ также писали, что по Москве передвигались спецавтомобили для правоохранительных органов "ГАЗ-29651" "Каратель", а на МКАДе засекли колонну бронетранспортеров.