Герман Клименко
Пресс-служба Президента России
Герман Клименко "Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы. Купили еще раз - оставили свою маму без работы", - подчеркнул он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы. Купили еще раз - оставили свою маму без работы", - подчеркнул он
Global Look Press
 
 
 
Ранее Клименко предложил поднять размер пошлин на заграничные интернет-покупки. Он считает, что порог беспошлинного ввоза может быть снижен, либо же посылки дороже 20 евро могут облагаться пошлиной в размере примерно 15 евро
Global Look Press

Стремление россиян в целях личной экономии покупать товары в иностранных интернет-магазинах грозит стране серьезным ростом безработицы, считает советник президента России по интернету Герман Клименко. Об этом он заявил в эфире "Русской службы новостей".

"У нас есть большая проблема в экономике - живут наши ритейлеры, магазинчики, где работают тетя Клаша и дядя Петя - они торгуют телефончиками, проводочками. В силу специфики мы можем покупать это за рубежом. Разница цен настолько велика, что мы вместо того, чтобы покупать у наших, начинаем покупать за рубежом", - отметил Клименко.

Он рассказал, что из-за этого, по некоторым оценкам, в течение ближайших двух лет без работы могут остаться в том числе 800 тысяч курьеров. "Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы. Купили еще раз - оставили свою маму без работы", - подчеркнул он.

По мнению Клименко, всем необходимо понять, что рациональное желание сэкономить свои деньги может привести к плачевным последствиям для страны. "Экономика - это чуть сложнее, чем ваш личный карман", - заметил Клименко.

Советник президента уточнил, что через почту поступает огромное количество покупок. "24 или 25 декабря - в день, когда обычно (получают) 300 тысяч посылок, был один миллион посылок. Крупная ритейлеровая компания - это 30 тысяч продаж в день. Миллион - это 30 условных "Евросетей", это огромное количество людей безработных", - заключил Клименко.

В феврале 2016 года в Белоруссии ввели пошлины на посылки из-за рубежа дороже 22 евро, при этом без пошлин можно ввезти не больше 10 кг. В России на данный момент действует лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа в 1 тысячу евро и до 31 килограмма на человека в месяц.

Ранее Клименко предложил поднять размер пошлин на заграничные интернет-покупки. Он считает, что порог беспошлинного ввоза может быть снижен, либо же посылки дороже 20 евро могут облагаться пошлиной в размере примерно 15 евро.