центре Москвы проходят народные гуляния
RTV International
центре Москвы проходят народные гуляния центре Москвы проходят народные гуляния
ВСЕ ФОТО
 
 
 
центре Москвы проходят народные гуляния
RTV International
 
 
 
центре Москвы проходят народные гуляния
RTV International
 
 
 
центре Москвы проходят народные гуляния
RTV International
 
 
 
центре Москвы проходят народные гуляния
RTV International

В центре Москвы начались народные гуляния, посвященные майским праздникам. На Тверской площади проходит праздничный концерт, в котором принимают участие коллективы народного творчества профсоюзных Дворцов культуры.

Ранее на Тверской площади возле памятника Юрию Долгорукому завершился праздничный митинг профсоюзов, в котором приняло участие около 25 тысяч человек. Никаких серьезных инцидентов во время его проведения зафиксировано не было, сообщили в ГУВД столицы.

Сотрудники Госавтоинспекции просят водителей не выезжать сегодня без острой необходимости в центр города. Сейчас движения на многих центральных улицах столицы перекрыто.

По Моховой улице в сторону Лубянской площади движется колонна левых сил. В ГУВД сообщили, что в этом шествии принимают участие более 15 тыс. человек. Лидера КПРФ Геннадия Зюганова в праздничной колонне нет. Ожидается, что он прибудет на Лубянскую площадь, где у коммунистов запланирован митинг.

Колонны профсоюзов провели первомайское шествие в центре Москвы

Сбор участников начался сегодня около 08:30 и затем представители профсоюзных организаций столицы и городского отделения "Единой России" начали движение по двум направлениям в сторону Тверской площади, где возле памятника Юрию Долгорукому состоялся праздничный митинг.

Первая колонна следовала от улицы Воздвиженка, а вторая - от площади Белорусского вокзала. По данным милиции, всего в шествии принимает участие около 25 тыс. человек, как и было заявлено организаторами демонстрации, передает "Интерфакс".

В первой колонне, которую возглавляли лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, генеральный секретарь международной конфедерации свободных профсоюзов Гай Райдер и председатель московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, шли представители столичных предприятий.

Еще до начала шествия Шмаков сообщил, что участники митинга потребуют повышения заработной платы, проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства только после увеличения доходов населения, а также соблюдения всех социальных гарантий.

"Требований об отставке правительства среди наших лозунгов нет", - сказал Шмаков.

Во второй колонне к профсоюзам присоединились сторонники партии "Единая Россия", Социал-демократической партии, Партии жизни и партии "Яблоко". Колонна движется по Воздвиженке, завершилась акция в 11:30 концертом на Васильевском спуске.

Достаточно многочисленна была и первомайская колонна коммунистов, которая начала шествие от Калужской площади к Лубянке. В колонне коммунистов было много молодежи и пожилых людей.

Вместе с ними в демонстрации приняли участие несколько иностранных граждан, которые держат флаги с изображением Саддама Хусейна и лозунг "Нет глобальному терроризму!"

1 мая безопасность в Москве обеспечивают 10 тысяч милиционеров

Как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин, за правопорядком во время проведения праздничных шествий и митингов будут следить более 3 тысяч сотрудников милиции и около тысячи дружинников. Он отметил, что обстановка в центре города спокойная.

По словам Грибакина, всего в этот день порядок в Москве будут обеспечивать дополнительно 10 тысяч милиционеров, сотрудников частных охранных предприятий и дружинников.