Столичная милиция вычислила телефонного террориста, "заминировшего" свою школу
Архив NEWSru.com
Столичная милиция вычислила телефонного террориста, "заминировшего" свою школу
 
 
 
Столичная милиция вычислила телефонного террориста, "заминировшего" свою школу
Архив NEWSru.com

В Западном административном округе столицы милиции удалось разыскать "телефонного террориста", сообщившего о минировании школы.

Как сообщили в четверг в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, звонок о якобы заложенном в здании средней школы номер 71 взрывном устройстве поступил на пульт дежурного по городу "О2" 10 апреля.

Работа учебного заведения была парализована в связи с проверкой сообщения. Пока на месте работали сотрудники милиции и кинолог, из здания были эвакуированы все учащиеся и преподаватели.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили сотрудники ОВД "Фили-Давыдково", была установлена личность злоумышленника. Хулиганом оказался ученик шестого класса той же школы.

Кунцевская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 207 УК РФ - ("заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), сообщает РИА "Новости".

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

"Однако, поскольку хулиган является несовершеннолетним, отвечать придется его родителям, которые скорее всего будут оштрафованы", - сказал представитель ГУВД Москвы.

По данным столичного ГУВД, дела такого рода очень редко удается раскрыть. Из 100 звонков о ложной угрозе взрыва "удается выявить максимум 5 хулиганов".