Впервые за последние 15 лет нынешнему празднику во Владивостоке придали прежние, почти забытые с советских времен размах и тональность
Дейта.Ru
Впервые за последние 15 лет нынешнему празднику во Владивостоке придали прежние, почти забытые с советских времен размах и тональность По главной улице города - Светланской - к центральной площади прошествовали многотысячные колонны людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые за последние 15 лет нынешнему празднику во Владивостоке придали прежние, почти забытые с советских времен размах и тональность
Дейта.Ru
 
 
 
По главной улице города - Светланской - к центральной площади прошествовали многотысячные колонны людей
ПТР Приморское Телевидение и Радио
 
 
 
На площади выступили детские творческие ансамбли и спортсмены. "Общественное телевидение Приморья" вело прямую трансляцию первомайской демонстрации. Многие ветераны одобрительно отнеслись к возрождению традиции первомайских демонстраций
Вести
 
 
 
По данным краевого УВД, во время их проведения беспорядков зарегистрировано не было
Вести

Во Владивостоке демонстрация по случаю 1 мая прошла без антиправительственных призывов, передает РИА "Новости".

Впервые за последние 15 лет нынешнему празднику во Владивостоке придали прежние, почти забытые с советских времен размах и тональность. По главной улице города - Светланской - к центральной площади прошествовали многотысячные колонны людей.

Они не несли, как в прежние годы, плакаты с призывами объявить недоверие правительству. Их всех объединял прежний призыв: "Мир, Труд, Май!".

Колонны прошествовали мимо центральной трибуны, где их приветствовали губернатор Приморского края Сергей Дарькин, глава городской администрации Юрий Копылов.

На площади выступили детские творческие ансамбли и спортсмены. "Общественное телевидение Приморья" вело прямую трансляцию первомайской демонстрации. Многие ветераны одобрительно отнеслись к возрождению традиции первомайских демонстраций.

Однако высказывались и мнения о том, что первомайские демонстрации вновь начинают проходить под руководством чиновников, становятся отрепетированными. По данным краевого УВД, во время их проведения беспорядков зарегистрировано не было.

Как отметили праздник в других городах Дальнего Востока

Немногим более 500 человек, в основном люди пожилого возраста, собрались в субботу на санкционированный первомайский митинг на центральной площади Хабаровска. Он был организован местным отделением КПРФ и народно-патриотическими организациями.

Как сообщает "Интерфакс", выступившие на митинге подвергли резкой критике "антинародный" курс правительства, прежде всего в экономической и социальной сферах. Были высказаны нарекания и в адрес местных властей, в основном касающиеся реформы ЖКХ.

Альтернативный митинг по случаю Дня весны и труда был проведен по инициативе краевого объединения профсоюзов, на нем собралось около тысячи человек. Митинг проходил под дозунгом "За достойную заработную плату".

Гораздо активнее были жители Якутска. Там, как сообщили в республиканском МВД, в первомайской демонстрации приняли участие 55 тысячи человек.

Колонна представителей политических и общественных организаций и восемь колонн административных округов Якутска прошли по центральной улице города. На трибуне под памятником Ленину демонстрантов приветствовали вице-президент республики Александр Акимов и мэр Якутска Илья Михальчук.

А в Биробиджане (ЕАО, Дальний Восток) потребовалось вмешательство милиции для окончания первомайского митинга, проходившего в субботу по заявке местного отделения Федерации независимых профсоюзов России.

В момент, когда представитель профсоюзов собирался зачитывать резолюцию митинга, микрофон силой захватил рабочий завода "Дальсельмаш" Владимир Фридман и, несмотря на протесты организаторов, стал выступать с критикой в адрес властей и буржуазии.

Отключение микрофона не помогло, и тогда сотрудники милиции насильно удалили его с площади. Фридман сопротивления не оказал и поэтому не был задержан за нарушение общественного порядка. После профсоюзов свой митинг провели коммунисты. В обоих митингах в общей сложности приняли участие всего 300 человек. Горожане в своей массе выехали на дачи, воспользовавшись хорошей, теплой погодой.