FT: в еще не созданном правительстве РФ идет "война за власть" - Медведев против "консервативного конкурента"
Moscow-Live.ru
FT: в еще не созданном правительстве РФ идет "война за власть" - Медведев против "консервативного конкурента" The Financial Times поддерживает мнение некоторых наблюдателей о том, что в центре борьбы оказались команды Медведева и Игоря Сечина. "Влиятельного вице-премьера и консервативного конкурента Медведева, который давно является близким союзником Путина", - п
ВСЕ ФОТО
 
 
 
FT: в еще не созданном правительстве РФ идет "война за власть" - Медведев против "консервативного конкурента"
Moscow-Live.ru
 
 
 
The Financial Times поддерживает мнение некоторых наблюдателей о том, что в центре борьбы оказались команды Медведева и Игоря Сечина. "Влиятельного вице-премьера и консервативного конкурента Медведева, который давно является близким союзником Путина", - п
Russia Today
 
 
 
Сечин ранее выступал за отсрочку приватизации, говорится в статье
Global Look Press

Пока россияне отдыхают на длинных выходных в честь 1 мая и даже президент с премьер-министром нашли время сходить на демонстрацию и выпить пива, за рубежом не прекращают волноваться о судьбах России. Уже 7 мая в президенты вернется Владимир Путин, а на следующий день, как ожидается, главой нового правительства станет Дмитрий Медведев. Кабинет министров, по слухам, уже сформирован.

Все указывает на то, что в новой России обострится борьба "либералов" с "консерваторами" за место под солнцем, полагает британская The Financial Times.

"На кону оказался вопрос, каким образом и как быстро будут проданы государственные активы на миллиарды долларов по планам приватизации, вызывающим пристальный интерес иностранных и российских инвесторов", - пишет автор статьи Кэтрин Белтон, напоминая, что эти планы были разработаны именно уходящим президентом Медведевым. Ему же придется их реализовывать в качестве премьера.

- С борьбой в правительстве связали компромат на человека Путина

"Число союзников с либеральными взглядами в новом правительстве может определить успех Медведева в продвижении новой программы реформ, направленных на сворачивание доминирующей роли государства в экономике, в центре которой оказалась ускоренная программа приватизации на 32 млрд долларов", - цитирует FT InoPressa.

Количество либералов в правительстве также определит, как долго Медведев сможет продержаться на своем посту, считает FT. "Большой вопрос для Медведева - будет ли у него стимул, люди и полномочия для выполнения того, что он сделал своей программой в качестве президента", - прокомментировал британской газете один из высокопоставленных банкиров с тесными связями в правительстве. "Все взволнованы. Идет настоящая война за власть", - указал другой предприниматель.

О том, что политическая борьба после мартовских выборов обострилась, прежде писали и российские газеты. Так, "Ведомости" указывали, что противостояние с тех пор ведут не Кремль с оппозицией, а группировки "государственников" и "либералов", сражающихся за голос одного единственного "избирателя" - Владимира Путина.

Медведев против Сечина?

The Financial Times поддерживает мнение некоторых наблюдателей о том, что в центре борьбы оказались команды Медведева и Игоря Сечина. "Влиятельного вице-премьера и консервативного конкурента Медведева, который давно является близким союзником Путина", - поясняет газета. Сечин ранее выступал за отсрочку приватизации, говорится в статье.

"Я не думаю, что Сечин будет подчиняться Медведеву, он будет по-прежнему силен", - отметил Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы. Распространяются слухи, что Сечин может сохранить позицию вице-премьера, но подчиняться непосредственно Путину, курируя правоохранительные органы, указывает FT.

Правда, российская пресса ранее выдвигала версию, что Медведев и Сечин вместе работать не смогут. "Медведев и Сечин не сработаются, это медицинский факт. Они друг друга на дух не переносят", - объяснял еще в марте источник "Ведомостей". С другой стороны, есть версия, что Сечин как раз должен войти в правительство, чтобы стать "противовесом" Медведеву.

Независимо от того, сохранит ли Сечин власть или нет, Медведев столкнется с сопротивлением широкой приватизации в правительстве и государственных компаниях, считает Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики. "Медведев провел четыре года на посту президента, - отметил он. - Если бы он мог решить этот вопрос, он бы давно сделал это".

Будущий премьер Дмитрий Медведев и будущий президент Владимир Путин до последнего держат в тайне состав нового правительства. Известно лишь, что в последнее время они вели активные консультации по поводу кабинета министров. "Чего скрывать: действительно мы встречаемся с ним, как принято, - объяснял в недавнем интервью Медведев, - квадратики там какие-то рисуем, обсуждаем, какая схема лучше, кто лучше какими делами будет заниматься". По словам Медведева, здесь все очевидно, и в правительстве нужны новые люди.

Некоторые источники в Белом доме и Кремле, однако, уверены, что серьезных изменений в правительственных кадрах ждать не приходится, писал на минувшей неделе "Коммерсант". Возможно, новый премьер-министр и будет осуществлять впоследствии масштабную замену кадров в Белом доме, но пока нет никаких свидетельств того, что это произойдет до завершения очередного бюджетного цикла - то есть до сентября 2012 года, отметило издание.