Казаки и люди в камуфляже пытались сорвать "протестный" фестиваль в Сахаровском центре Москвы
Олег Еланчик / Facebook
Казаки и люди в камуфляже пытались сорвать "протестный" фестиваль в Сахаровском центре Москвы
 
 
 
Казаки и люди в камуфляже пытались сорвать "протестный" фестиваль в Сахаровском центре Москвы
Олег Еланчик / Facebook

Люди в казачьей форме и камуфляже заблокировали музыкально-поэтический фестиваль "Муза непокорных" в Сахаровском центре, посвященный протестному движению в России и приуроченный к годовщине шествия 6 мая. По данным "ОВД-Инфо", около 30 провокаторов из Национально-освободительного движения (НОД) устроили драку.

Представитель Сахаровского центра сообщил радио "Говорит Москва", что помимо казаков фестиваль пытались сорвать "люди из ЛНР или ДНР". "Очень много людей, они заблокировали входы и выходы из здания, не дают провести выставку. Много людей, которые снимают на хорошую видеоаппаратуру, видимо заинтересованных людей много", - сказал собеседник радиостанции.

По его словам, собравшиеся заявили организаторам фестиваля, что те "провокаторы и преступники, которые хотят, чтобы у нас был Майдан и кровавая бойня". Как сообщает "ОВД-Инфо", участники фестиваля забаррикадировались в здании, через какое-то время приехали полицейские, и туда прошли генерал полиции и несколько человек в штатском.

Генерал пообещал обеспечить правопорядок, люди в штатском принялись снимать фестиваль на камеры. Накануне председатель движения "За права человека" Лев Пономарев договорился с сотрудниками полиции, что они будут "содействовать в обеспечении безопасности".

Глава московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин, которого попросили приехать организаторы и участники фестиваля, рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что полиция приехала к Сахаровскому центру не сразу и "явно не хочет никаких конфликтов с осаждающими". Несмотря на прибытие сотрудников полиции, собравшиеся продолжали вести себя агрессивно, отметил политик.

По его словам, люди в камуфляже, среди которых "оказались представители ДНР, организации "Регионы России" и других", "в агрессивной форме пытались прорваться, буквально штурмовали" выставочный зал. По мнению Митрохина, "ярость" у осаждающих вызвала выставка художника Захарова, посвященная событиям в Донбассе.

"Пришедшие считали, что на выставке находится сам художник Захаров, они пришли с ним разобраться. Непонятно, откуда у них взялась эта информация. Но Захарова здесь нет, он и не собирался сюда приезжать", - сказал лидер московского "Яблока". Позже в Сахаровском центре сообщили, что полиция завела собравшихся в автобус и фестиваль начал работу, передает телеканал "Дождь".

27 апреля Союз добровольцев Донбасса опубликовал анонс фестиваля и пригласил "неравнодушных граждан прийти на это прекрасное мероприятие и провести с организаторами и участниками профилактическую беседу о недопущении антирусской и экстремистской пропаганды на территории России".

Как сообщается на сайте Сахаровского центра, лейтмотивом фестиваля "Муза непокорных" является "отражение российского гражданского протеста в различных формах современного искусства".

"Фестиваль призван поддержать ценности гражданского общества: права и свободы человека, независимость личности, свободу слова и творчества, гражданскую ответственность. Он должен объединить всех, кто против разворачивающихся в стране гонений, против лицемерия и лжи властей предержащих, против рабской покорности и насаждаемого мракобесия", - говорится в анонсе мероприятия.

Сахаровский центр не впервые подвергается нападкам. В декабре 2017 года неизвестные нанесли на фасад здания надпись "Содомиты". СМИ писали, что таким образом причастные к инциденту выразили свою позицию против деятельности Сахаровского центра, который "формирует у молодежи чуждые России ценности, а также подрывает духовно-нравственные устои общества".

В сентябре 2016 года художник Антон Беликов облил красной краской несколько работ фотографов Александра Васюковича и Сергея Лойко, посвященных войне на Украине и победивших в международном конкурсе "Прямой взгляд". Затем на выставку пришла группа людей, назвавших себя "ополченцами Донбасса". Они требовали закрыть экспозицию и пытались устроить драку.

Очевидцы рассказывали, что среди нападавших был депутат муниципального округа Якиманка Дмитрий Захаров. Он принес банку с красной жидкостью и надписью "Кровь детей Донбасса, убитых украинцами".