Савик Шустер
Архив NTVRU.com
Савик Шустер Предприниматель Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Савик Шустер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предприниматель Борис Березовский
HTB.ru
 
 
 
Зампред Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Владимир Головлев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура просила снять с Головлева неприкосновенность
Архив NTVRU.com

2 ноября зампред Комитета Госдумы России по бюджету и налогам Владимир Головлев, лишенный сегодня нижней палатой парламента депутатской неприкосновенности, выступит в прямом эфире телеканала НТВ в программе о свободе слова, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Как сообщил член фракции СПС Головлев, в программе будет также организован телемост с известным предпринимателем Борисом Березовским, находящимся в данное время за границей.

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против одного из руководящих работников Государственной Думы, представителя фракции "Союз правых сил" Владимира Головлева, обвиняя его в "различных финансовых злоупотреблениях. После этого в Думу из прокуратуры было отправлено письмо, в котором Генпрокуратура просила снять с Головлева неприкосновенность.

Сам Головлев виновным себя не считает. Он заявил журналистам, что "прекрасно понимал", с чем связано его участие в создании оппозиционной партии "Либеральная Россия". "Нами было принято политическое решение - мы должны показать уровень законности в нашей стране сегодня", - заявил Владимир Головлев.

Головлев, который теперь может быть привлечен к уголовной ответственности, подчеркнул, что "обязательно" будет сотрудничать с правосудием. По словам депутата, у него пока нет адвоката. В то же время, указал он, никаких документов из прокуратуры он пока не получал. "Подозреваю, что обвинение просто не успели написать", - заметил Головлев.

В то же время депутат сказал, что он, "вне всякого сомнения", будет обжаловать в судебном порядке ожидаемые решения со стороны правоохранительных органов, "в том числе в международном суде". Однако более конкретно сказать, о какого рода правовых инстанциях идет речь, депутат отказался.