Госдума намерена принять жесткие поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
Госдума намерена принять жесткие поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом В законе прописано, что не должны сообщать масс-медиа во время событий, подобных захвату заложников в театральном центре на Дубровке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума намерена принять жесткие поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В законе прописано, что не должны сообщать масс-медиа во время событий, подобных захвату заложников в театральном центре на Дубровке
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Нельзя будет публиковать сведения, раскрывающие специальные технические приемы и тактику проведения операций по освобождению заложников
Телекомпания 'Эхо'

Госдума в пятницу на пленарном заседании рассмотрит в третьем, окончательном чтении поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом. Как отмечает "Эхо Москвы", поправки носят весьма жесткий характер.

В законе прописано, что не должны сообщать масс-медиа во время событий, подобных захвату заложников в театральном центре на Дубровке. В частности, нельзя будет публиковать сведения, раскрывающие специальные технические приемы и тактику проведения операций по освобождению заложников.

Нельзя печатать, показывать или размещать в интернете что-либо, что может служить пропаганде или оправданию экстремистcкой деятельности, а также распространять высказывания, направленные на пропаганду или оправдание такой деятельности.

Прописаны и санкции нарушителям. После второго предупреждения можно потерять лицензию. Как пишет "Независимая газета", власти готовы наказать прессу и рублем. Генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко заявил, что принято решение повысить до уровня 20% НДС на производство, подписку и распространение печатной продукции.

В то же время, как считает заместитель председателя профильного комитета по информационной политике Борис Резник, принятие поправок позволит не допустить пропаганды террористической деятельности в российских изданиях, теле- и радиоэфире.