Медведев подписал закон, расширяющий возможности обжалования судебных вердиктов
Первый канал
Медведев подписал закон, расширяющий возможности обжалования судебных вердиктов Федеральный закон направлен на эффективную реализацию права на доступ к правосудию и судебную защиту участников уголовного процесса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев подписал закон, расширяющий возможности обжалования судебных вердиктов
Первый канал
 
 
 
Федеральный закон направлен на эффективную реализацию права на доступ к правосудию и судебную защиту участников уголовного процесса
НТВ
 
 
 
Новая редакция статьи 236 Кодекса, предусматривает возможность обжалования соответствующего судебного решения по более широкому кругу вопросов
Телеканал Россия

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 236 и 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", принятый Государственной Думой 14 октября 2009 года и одобренный Советом Федерации 21 октября 2009 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В Федеральном законе отражается позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в постановлении от 8 декабря 2003 года 18-П.

В частности, согласно указанному постановлению признана не имеющей юридической силы и не подлежащей применению часть седьмая статьи 236 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ограничивающая право на обжалование судебных решений, вынесенных по итогам предварительного слушания, а также установлено несоответствие Конституции Российской Федерации части девятой статьи 246 Кодекса, допускающей пересмотр определения или постановления суда о прекращении уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения лишь при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Федеральным законом дается новая редакция статьи 236 Кодекса, предусматривающая возможность обжалования соответствующего судебного решения по более широкому кругу вопросов, и исключается из статьи 246 Кодекса часть девятая.

Федеральный закон направлен на эффективную реализацию права на доступ к правосудию и судебную защиту участников уголовного процесса.