Из-за наступления медведей на Камчатке введен режим повышенной готовности
Russian Look
Из-за наступления медведей на Камчатке введен режим повышенной готовности
 
 
 
Из-за наступления медведей на Камчатке введен режим повышенной готовности
Russian Look

В Быстринском районе Камчатского края в пятницу, 1 ноября, объявлен режим повышенной готовности из-за нашествия медведей: в национальных селах Эссо и Авангай сформированы патрули из охотников и рыболовов, а образовательные и культурные учреждения переведены на сокращенный режим работы. Руководителям рекомендовано не задерживать детей после 18 часов.

Местным жителям не рекомендуется выходить на улицу в темноте, чтобы не встретиться с хищниками, не успевшими нагулять жир перед зимней спячкой и занятыми поисками пропитания, сообщает ИТАР-ТАСС.

С начала года на Камчатке медведи уже убили двоих человек. 115 особей пришлось уничтожить. Ученые отмечают небывалое увеличение популяции - обычно в этих краях обитает не более сорока косолапых. А минувшее лето, ко всему прочему, выдалось голодным - в реках было мало рыбы, шишки и ягоды тоже не уродились.

Незваные гости начали беспокоить людей еще в августе. В конце лета в селе Эссо застрелили медведя, забравшегося в поисках объедков в мусорный контейнер. Незадолго до этого еще один медведь загнал несколько человек на дерево и съел собранные ими ягоды, а другой и вовсе ломился в жилой дом.

Животные, обитающее в Налычевском кластере природного парка "Вулканы Камчатки", так осмелели, что даже перестали реагировать на предупредительные выстрелы. 15 из них пришлось пристрелить.

Даже в столице Камчатки - Петропавловске-Камчатском - медведи начали разгуливать по улицам средь бела дня. Недавно медведица привела медвежонка на стадион "Спартак", где шли ремонтные работы. Прибывшим на место патрульным удалось спугнуть животных, посигналив клаксоном.

С началом снегопадов медведи станут укладываться в спячку, но до середины ноября опасность наткнуться на сонного, голодного и злого шатуна сохраняется.

Полсотни медведей окружили чукотское село

Не отстают от бурых родственников и белые медведи. Накануне чукотское село Биллингс атаковали сразу десятки зверей. Жители села, как говорит замначальника Управления по охране и использованию животного мира Чукотки Егор Верещагин, своими глазами видели 25 особей, однако охотники насчитали на снегу следы как минимум полусотни животных.

С начала сезона медведи уже наведывались в села Ванкарем и Айон, но в таком количестве они еще не собирались, сообщает РИА "Новости".

Жителям Чукотки рекомендовано соблюдать осторожность с наступлением темноты, а местные власти задумались о своевременном вывозе мусора, чтобы помойки не служили приманкой для зверей.

В Биллингсе, как и на Камчатке, на улицах будут дежурить охотники и участковый, чтобы при необходимости выстрелами отпугивать медведей и вытеснять их за окраину села. Егор Верещагин напомнил, что доводить дело до убийства категорически запрещено: "Поскольку белый медведь занесен в Красную книгу, его отстрел влечет уголовную ответственность. Делать это можно лишь в случае возникновения реальной угрозы жизни и здоровью людей, для чего необходимо получить разрешение Росприроднадзора на изъятие такой особи из популяции".

Считается, что белый медведь - единственный на Земле хищник, который целенаправленно охотится на людей. Взрослое животное может весить около тонны и достигать трех метров в длину. На Чукотке и Аляске обитает около 2 тысяч особей.

Медведи нападают на людей и отбирают еду

Встретившись с медведем на узкой тропинке, стрелять в него необязательно. Это наглядно продемонстрировал 80-летний пастух из поселка Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Юсуф Алчагиров встретил огромного медведя в урочище Ирик-Чат, когда возвращался домой с отарой овец.

Биться со зверем почтенному старцу пришлось сначала ножом, а потом и голыми руками. Пастух с такой силой ударил зверя в морду, что тот разозлился и скинул его с обрыва. Оттуда Алчагиров с переломанными ребрами и искусанными руками дополз до нарзанных источников, где его нашел сосед.

"Легко отделался, а если бы струсил, медведь меня бы сразу задрал", - рассказал он. Местные жители решили не устраивать облаву на медведя - судя по всему, он был сыт и решил просто поиграться с пастухом, как кошка с мышью. Иначе схватка закончилась бы совершенно иначе.

Жителю Усть-Куломского района Республики Коми повезло меньше. Медведь напал на рыбака со спины на берегу Сухой Речки. Зверь ударил человека лапами по голове и шее. 41-летнему мужчине удалось убежать и добраться до ближайшей дороги, но в больнице он скончался от потери крови.

В Иркутской области медведи разведали дорогу в усть-илимский дачный кооператив. В начале сентября один косолапый гость учуял запах борща, остужавшегося на веранде, загнал хозяев в баню и благополучно пообедал. Случаев нападения медведей на человека в регионе не отмечено, но на приусадебные участки они забредают регулярно.

Также от косолапых хищников страдают жители Приморья и Красноярского края.