Ректоры российских вузов могут лишиться своих должностей, если будет установлено, что плата за студенческие общежития неоправданно завышается
© РИА Новости / Руслан Кривобок
Ректоры российских вузов могут лишиться своих должностей, если будет установлено, что плата за студенческие общежития неоправданно завышается
 
 
 
Ректоры российских вузов могут лишиться своих должностей, если будет установлено, что плата за студенческие общежития неоправданно завышается
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Ректоры российских вузов могут лишиться своих должностей, если будет установлено, что плата за студенческие общежития неоправданно завышается.

В пятницу в рамках подготовки к заседанию рабочей группы, которая должна урегулировать ситуацию, связанную с необоснованным ростом платы за студенческие общежития, состоялась встреча представителей Минобрнауки с депутатами-"единороссами". А само заседание группы намечено на 7 ноября. Как напоминает "Интерфакс", решение о создании группы было принято в четверг на заседании "круглого стола", участие в котором приняли представители студенческих профсоюзов, студсоветов, депутаты Госдумы.

На сегодняшней встрече замминистра образования Наталья Третьяк представила мониторинг платы за общежития в вузах страны, который показал, что в ряде учебных заведений она выросла в десять и более раз сразу после вступления в силу закона "Об образовании", где было убрано ограничение стоимости проживания в общежитии.

"Необходимо в этом вопросе навести порядок и исключить ситуации, с которыми столкнулись студенты в ряде вузов, когда стоимость за проживание в общежитиях вдруг выросла в десятки раз, при этом условия жизни там не изменились", - заявил секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Депутаты предупредили, что если ситуация в вузах не будет изменена, то они будут поднимать вопрос "об отстранении их ректоров от занимаемых должностей".

Доя скорейшего исправления ситуации депутаты от ЕР предложили внести поправки в законы "Об образовании" и в Жилищный кодекс, а также разработать методику определения предельного размера платы за общежития, исходя из того, что условия жизни в общежитиях разных вузов значительно разнятся, но нет единых правил и критериев определения цены. "Отсутствие прозрачности всегда дает возможности, как для ошибок, так и для злоупотреблений", - отметил Неверов.

Четыре ректора получили выговоры, один уже уволен

Ректоры, принявшие решение о повышении платы за общежития без согласования со студенческими органами самоуправления, уже получили выговоры.

Как заявил сегодня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, в ряде вузов действительно произошло повышение стоимости за проживание студентов в общежитиях, "но эти решения были согласованы с органами студенческого самоуправления", и в этих случаях все было по закону. Но в пяти или шести вузах такие решения не были согласованы со студсоветами. "В этом случае, эти решения уже отменены", - сообщил Ливанов в эфире телеканала "Россия-24".

Министр подчеркнул, что четыре руководителя вузов получили выговор, а один "уже больше не работает ректором".

В некоторых вузах плата за общежитие достигла 6 тысяч рублей в месяц

Ранее в Минобрнауки уже заявляли, что повышение цен на общежития необходимо согласовывать с организациями, представляющими интересы студентов.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе в интервью ИТАР-ТАСС отмечал, что "цена на проживание в общежитии формируется из расчета коммунальных затрат, то есть стоимости услуг ЖКХ, но в случае, если ректор учебного заведения планирует повысить стоимость проживания, он должен согласовать этот вопрос со студенческими организациями и объяснить, зачем это нужно сделать".

Кроме того, вся информация о повышении цен и стоимости дополнительных услуг "должна быть в публичное доступе".

"Вуз должен получить самостоятельность в развитии своего имущественного комплекса, в том числе сформировать определенную систему комфорта проживания студентов, - отметил Страдзе. - Комфортом должны заниматься сами вузы. И очень важны не только условия пребывания, важна инфраструктура общежития. Где оно расположено, есть ли там парковка, прачечная, есть ли там набор дополнительных услуг".

Кроме того, Страдзе отметил, что "министерство не планирует снижать объемы финансирования недвижимого имущества вузов, в том числе общежитий".

Напомним, в соответствии с федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года размер платы для студентов за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии определяются локальными нормативными актами, которые должны приниматься с учетом мнения советов студентов и представительных органов обучающихся. После вступления этого закона в силу в некоторых вузах плата за общежитие была значительно повышена - иногда она достигала 6 тысяч рублей в месяц.