У здания ФСИН прошел пикет с призывом расследовать сообщения о пытках активиста Ильдара Дадина в колонии
Moscow-Live.ru
У здания ФСИН прошел пикет с призывом расследовать сообщения о пытках активиста Ильдара Дадина в колонии Ильдар Дадин
 
 
 
У здания ФСИН прошел пикет с призывом расследовать сообщения о пытках активиста Ильдара Дадина в колонии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru

В Москве у здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) на Житной улице прошел пикет в поддержку первого осужденного по обновленной статье 212.1 УК ("За неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия") Ильдара Дадина, пожаловавшегося на пытки и избиения в сегежской колонии ИК-7. Пикетчики вручили представителю ведомства заявление с требованием провести расследование и разошлись после обещания обеспечить ему безопасность.

Как сообщил в своем Twitter журналист Филипп Киреев, на пикет собрались "человек 50", не считая тех, кто прошел в здание. Как следует из прямой трансляции, которая велась в Facebook Дмитрия Мелехина, руководство ФСИН встретилось с женой Ильдара Дадина Анастасией Зотовой и обещало "держать руку на пульсе" и обеспечить его безопасность.

Собравшиеся написали заявление во ФСИН с требованием провести расследование фактов, записанных 31 октября 2016 года адвокатом Дадина Алексеем Липцером. Некоторые активисты пошли внутрь здания "просить встречи с руководством ФСИН". По сообщению Филиппа Киреева, представитель ФСИН принял заявление.

Активисты договорились прийти на Житную улицу через 10 дней.

Письмо Дадина вызвало большой резонанс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что о нем доложат Владимиру Путину, а уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова взяла ситуацию на личный контроль.

К вечеру замдиректора ФСИН Валерий Максименко сделал заявление, что применение насилия к Дадину не подтвердилось в ходе предварительной проверки ни им самим, ни проведенным медосмотром. "Сам он это под видеозапись подтверждает. Заключение медицинских работников запротоколировано".