Глава ВЦИОМ признал шансы Собчак "неплохо выступить на политической арене"
Global Look Press
Глава ВЦИОМ признал шансы Собчак "неплохо выступить на политической арене"
 
 
 
Глава ВЦИОМ признал шансы Собчак "неплохо выступить на политической арене"
Global Look Press

Имя телеведущей Ксении Собчак, объявившей о решении баллотироваться в президенты, знакомо 98% россиян, а голосовать за нее готовы 8% респондентов в регионах и 16% в обеих столицах. Такие данные соцопроса публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Три четверти из тех, кому знакомо имя Собчак, знают и о ее решении участвовать в президентских выборах 2018 года. При этом более половины россиян, знакомых с ее деятельностью, - 57% - полагают, что целью Собчак является самопиар. Политические мотивы видят 15% (4% полагают, что она стремится занять пост президента, 11% - что она планирует обозначить оппозиционную программу по развитию страны).

Отрицательно относятся к Собчак, по данным соцопроса, 64% тех, кому она известна, положительно - 16%. Респонденты говорили о безразличии к телеведущей (35%), недоверии (27%) и антипатии (23%). Россиянам не нравится в Собчак манера поведения и общения (10%), навязчивость (8%), стремление "пиариться" (4%). К плюсам опрошенные отнесли прямолинейность (5%), ум (5%), внешность (5%). По словам же 26% респондентов, у Собчак в принципе нет положительных качеств.

Более половины (57%) респондентов высказалось против решения Собчак баллотироваться в президенты, 33% безразличны к этому. 69% граждан полагают, что у телеведущей нет политических перспектив, противоположное мнение высказывают 6%.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров находит информационный эффект от ее неожиданного выдвижения в президенты России весьма широким. Это, по словам Федорова, подтверждает ее репутацию умелого публичного спикера и создает шансы неплохо выступить и на политической арене, при этом Ксения мало кого оставляет равнодушным к своим выступлениям, идеям, поступкам.

"Противники считают ее "русской Ким Кардашьян" - вульгарной, недалекой и корыстолюбивой, поклонники же ценят ее за открытость, ум и красоту", - добавил эксперт.

По словам главы ВЦИОМ, ядро потенциальных сторонников Собчак-политика составляет возрастная группа от 25 до 34 лет.

"Те, кто старше, настроены к ней скорее отрицательно, те, кто моложе, хуже ее знают, но более открыты к разговору о ней. Целевая группа нового кандидата - молодежь, жители столиц и мегаполисов, а также все те, кто не видит своих представителей среди действующих политиков. Другие социальные группы активность Собчак и ее инициативы пока скорее раздражают и вызывают у них отторжение", - пояснил Федоров.

Опрос проведен 21-22 октября 2017 года среди 1200 респондентов методом телефонного интервью. Максимальная погрешность не более 3,5%.

Напомним, Ксения Собчак объявила о своем участии в выборах президента России 18 октября. Через несколько дней она провела пресс-конференцию, где заявила, что в настоящее время выборы в России представляют собой "скорее высокобюджетное шоу, причем не очень высокого качества", и что она намерена изменить эту ситуацию. "Моя задача - перевернуть это шоу. Задача собрать вокруг графы "против всех" как можно больше людей", - пояснила Собчак.

31 октября сообщалось, что Собчак вышла на второе место после президента РФ Владимира Путина по числу упоминаний в телесюжетах на федеральных каналах.