В Иркутской области найден пропавший Ан-2
Меркатор
В Иркутской области найден пропавший Ан-2 Самолет направлялся из районного центра Бодайбо на отдаленный участок артели золотоискателей "Витим"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иркутской области найден пропавший Ан-2
Меркатор
 
 
 
Самолет направлялся из районного центра Бодайбо на отдаленный участок артели золотоискателей "Витим"
avstyle.com
 
 
 
В настоящее время на месте чрезвычайного происшествия работает специальная комиссия
Архив NTVRU.com

Пропавший в понедельник на севере Иркутской области самолета Ан-2 найден. Все находившиеся на его борту пять человек живы и доставлены в аэропорт города Бодайбо.

Как сообщил оперативный дежурный Регионального управления ГО и ЧС по Иркуской области, никто из трех членов экипажа, техника и пассажира серьезно не пострадал. Их состояние удовлетворительное. Однако воздушное судно разбито.

Самолет направлялся из районного центра Бодайбо на отдаленный участок артели золотоискателей "Витим" и имел на борту, кроме трех членов экипажа, техника авиапредприятия и работника артели, 817 килограммов груза - продукты питания и запасные части для промприборов по извлечению драгметалла.

По некоторым данным, на борту также находилось около 400 кг золота. Однако начальник Управления по делам ГО и ЧС Иркутской области Игорь Самовольнов опровергает эту информацию. Сутки назад связь с ним пропала.

Самолет обнаружили в 68 км от райцентра Бодайбо

Во вторник с утра поиски пропавшего Ан-2 возобновились. К месту предполагаемого нахождения самолета были направлен вертолет Ми-8 со спасателями и медиками на борту. Они и обнаружили самолет в 68 км от Бодайбо.

Однако пилот вертолета не смог посадить вертолет рядом со стоящим на земле самолетом. На помощь им из Иркутска вылетела оперативная группа во главе с заместителем начальника областного управления по дела ГО и ЧС Юрием Мухтаровым.

Причиной аварии самолета могло стать обледенение корпуса

Обнаруженный во вторник в Иркутской области самолет Ан-2 восстановлению не подлежит. Об этом сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС Иркутской области.

Как сообщили в Восточносибирском межтерриториальном управлении Федеральной службы воздушного транспорта (ФСВТ) России, летом этого года самолет прошел капитальный ремонт, им управлял опытный экипаж.

Причины произошедшего выясняет прибывшая в Бодайбо комиссия во главе с заместителем руководителя Восточно-Сибирского управления ФСВТ Виктором Замотаевым.

По предварительным данным, аварийную ситуацию могло создать обледенение корпуса самолета.