Начало октября в Москве будет теплым и сухим
RTV International
Начало октября в Москве будет теплым и сухим
 
 
 
Начало октября в Москве будет теплым и сухим
RTV International

Погода в первый день октября в столичном регионе будет довольно теплой и сухой. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, днем воздух в Москве прогреется до 16-18, а в Подмосковье - до 14-19 градусов, осадков не ожидается.

В течение суток ожидается переменная облачность. Утром местами туман, видимость при котором составит от 300 до 500 метров. Ветер переменных направлений, 2-7 метров в секунду. Атмосферное давление - пониженное - 747 мм ртутного столба.

По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, в первой половине дня "вероятны периоды повышенной геомагнитной активности", далее - "геомагнитная обстановка - от спокойной до возмущенной".

Эксперты Центра отмечают, что "в октябре ожидается преимущественно низкая солнечная и геомагнитная активность. Геомагнитные возмущения наиболее вероятны 1, с 14 по 16, с 20 по 21 и с 27 по 28 октября".

В народе 1 октября именуют "Ариной". "Если на Арину журавли полетят, то на Покров (14 октября) - первый мороз, если нет, - то до Артемьева дня (2 ноября) не будет ни одного мороза", говорили в старину. А еще "на Арину - конец белых грибов", примечали на Руси.

В ночь на понедельник характер погоды существенно не изменится: переменная облачность, преимущественно без осадков; ветер переменных направлений, 2-7 метров в секунду. Минимальная температура в мегаполисе - 5-7 градусов выше ноля, в подмосковных городах - 4-9 градусов. Ночью и утром местами туман, видимость 300-500 метров.

Днем, 2 октября, ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер переменных направлений, 2-7 метров в секунду. Столбики термометров в Москве после полудня поднимутся до отметки 16-18 градусов, по области - 14-19 градусов.