58-летнего Шмуэля Полищука, главного консула организации "Натив" в РФ, задержали и допросили сотрудники ФСБ
http://newsru.co.il/
58-летнего Шмуэля Полищука, главного консула организации "Натив" в РФ, задержали и допросили сотрудники ФСБ Российские спецслужбы вынудили израильского дипломата, отвечавшего в Москве за связи с евреями стран СНГ и Балтии, уехать на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
58-летнего Шмуэля Полищука, главного консула организации "Натив" в РФ, задержали и допросили сотрудники ФСБ
http://newsru.co.il/
 
 
 
Российские спецслужбы вынудили израильского дипломата, отвечавшего в Москве за связи с евреями стран СНГ и Балтии, уехать на родину
http://newsru.co.il/
 
 
 
"Натив" ("Лишкат а-Кешер") - израильское государственное бюро по связям с евреями СНГ и стран Балтии. Бюро было создано в 1952 году для связи с евреями Советского Союза и стран Восточной Европы
feor.ru

Российские спецслужбы вынудили израильского дипломата, отвечавшего в Москве за связи с евреями стран СНГ и Балтии, уехать на родину. 58-летнего Шмуэля Полищука, главного консула организации "Натив" в РФ, задержали и допросили сотрудники ФСБ. В ходе допроса ему рекомендовали покинуть страну, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv.

Поводом для высылки Полищука из России послужили обвинения в том, что он превысил свои полномочия, призывая граждан России выезжать в Израиль, утверждает Maariv. В МИД Израиля сообщили, что выясняют обстоятельства высылки Полищука. Израильский дипломат не был объявлен персоной нон грата, прежде его имя не связывали ни с какими скандалами. Формально, он уехал из РФ добровольно, а уже вчера вышел на работу в израильском офисе "Натива".

Инцидент произошел 24 сентября или раньше, но израильская газета написала о нем лишь получив разрешение цензуры. Возможно также, что публикация была задержана, чтобы не омрачать встречу министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана с вице-премьером российского правительства Виктором Зубковым, которая состоялась 30 сентября.

Организация "Натив" (СПРАВКА)

"Натив" ("Лишкат а-Кешер") - израильское государственное бюро по связям с евреями СНГ и стран Балтии. Бюро было создано в 1952 году для связи с евреями Советского Союза и стран Восточной Европы, координации борьбы за их право на репатриацию и организации их выезда в Израиль.

После распада СССР "Натив" неоднократно критиковали за то, что он занимается деятельностью, которой должны заниматься другие государственные учреждения или неправительственные организации. Признавая важнейшую роль, сыгранную "Нативом" в борьбе за репатриацию, руководство Израиля с середины 1990-х годов неоднократно создавало комиссии по оценке деятельности "Натива" и его реорганизации.

В результате "Натив" был выведен из состава спецслужб, однако он продолжает выполнять свою основную задачу - осуществлять связь между Израилем и евреями бывшего Советского Союза.