Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова
Reuters
Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова Депутат Госдумы Илья Пономарев, также присутствовавший на встрече с Толоконниковой, написал в своем микроблоге в Twitter, что девушка приостановила голодную забастовку в том числе и по медицинским причинам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова
Reuters
 
 
 
Депутат Госдумы Илья Пономарев, также присутствовавший на встрече с Толоконниковой, написал в своем микроблоге в Twitter, что девушка приостановила голодную забастовку в том числе и по медицинским причинам
.iponomarev.ru
 
 
 
Между тем супруг Толоконниковой Петр Верзилов из арт-группы "Война" утверждает, что он, напротив, отговаривал ее от "столь жесткого поступка"
Russian Look

Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова приостановила начатую неделю назад голодовку после обещания руководства ФСИН перевести ее из колонии N 14 в Мордовии в другое исправительное учреждение. Как заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, решение было принято после еще до полудня после бесед с администрацией ФСИН, с начальством управления ФСИН по Мордовии, с врачами ИК-14, а также самой заключенной, информирует "Интерфакс".

Депутат Госдумы Илья Пономарев, также присутствовавший на встрече с Толоконниковой, написал в своем микроблоге в Twitter, что девушка приостановила голодную забастовку в том числе и по медицинским причинам.

В Федеральной службе исполнения наказаний подтвердили факт приостановления голодовки и сообщили, что Толоконникова из-за длительного отсутствия пищи в организме переведена на диетическое меню. В настоящий момент ее состояние здоровья характеризуется медицинскими работниками как стабильное.

Супруг Толоконниковой отговаривал ее от голодовки

Между тем супруг Толоконниковой Петр Верзилов из арт-группы "Война" утверждает, что, несмотря на присутствие в отчете члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елены Масюк его фамилии в числе одного из инициаторов голодовки жены, он, напротив, отговаривал ее от "столь жесткого поступка".

При этом Верзилов всячески поддерживал требование Толоконниковой о переводе в другую колонию. По его словам, предложения членов СПЧ о поступлении его супруги на работу в библиотеку или в вечернюю школу не решат сложившейся проблемы.

Верзилов также заявил, что обнародованный Масюк доклад, в котором подчеркивается, что голодовка Толоконниковой была "организована извне", является ангажированным и необъективным. Более того, высказанное правозащитницей мнение о том, что девушку могли склонить к объявлению забастовки, "просто оскорбительно для нее".

"Надя очень независимый, сильный и упертый человек, говорить о том, что кто-то мог склонить ее к голодовке, глупо и смешно", - сказал Верзилов.

Правозащитник назвал выводы СПЧ "не соответствующими действительности"

Аналогичной с Верзиловым позиции придерживается и председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков, которого члены комиссии СПЧ также обвинили в инициировании и организации голодовки Толоконниковой. Он называет выводы Масюк "не соответствующими действительности". Кроме того, они были "сделаны на основании рапортов сотрудников ИК14, которых, собственно, и обвиняет Толоконникова в нарушении ее прав".

"Толоконникова такой человек, на которого невозможно оказать давление извне и склонить к каким-то действиям", - добавил Чиков.

Как голодала Толоконникова

Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября, жалуясь на условия труда в колонии, где, по ее словам, заключенных заставляют работать по 16 часов в день. Она также попросила возбудить уголовное дело против замначальника учреждения, который якобы грозился ее убить.

29 сентября Толоконникову в связи с ухудшением самочувствия госпитализировали в ведомственный медстационар для дальнейшего наблюдения за состоянием ее здоровья. В нем она содержалась до сегодняшнего дня. Павел Чиков подозревал, что девушку могли кормить принудительно, а ее адвокат Ирина Хрунова проверяла информацию о введении ей глюкозы.