Ракетный полк "Тополь" поднят по тревоге на учениях на средней Волге
Министерство обороны РФ
Ракетный полк "Тополь" поднят по тревоге на учениях на средней Волге
 
 
 
Ракетный полк "Тополь" поднят по тревоге на учениях на средней Волге
Министерство обороны РФ

Командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев поднял по тревоге ракетный полк комплексов "Тополь" на учениях с Йошкар-Олинским ракетным соединением. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил представитель пресс-службы Минобороны по РВСН полковник Игорь Егоров.

"Очередной ракетный полк, а также части обеспечения и охраны приведены в высшую степень боевой готовности. Им предстоит совершить 50-километровый ночной марш в позиционный район ракетного полка. Ранее к учениям были привлечены два ракетных полка", - поведал Егоров.

По данным представителя пресс-службы, мобильные полки подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь" "отработали задачи и вводные противодиверсионной направленности". Условного противника изображали подразделения спецназа. На учениях предполагаемым диверсантам противостоят силы охраны и обороны соединения, а также формирования Центрального военного округа.

По словам Егорова, планируется отработать "обширный перечень задач и вводных" - "в том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействия диверсионным формированиям и ударам высокоточного оружия условного противника, выполнению учебных задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий противника в районах дислокации войск".

На учениях "на качественно новом уровне будут отрабатываться вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов, вывода частей и подразделений РВСН из под ударов условного противника и противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения, а также оповещения об угрозе их применения во взаимодействии с соединениями и частями ЦВО", сказал Егоров, слова которого приводит "Интерфакс".

Отмечается, что учения проходят в соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения. Всего в маневрах принимают участие около трех тысяч военных и более 200 единиц техники.