В Минобороны анонсировали принятие на вооружение новой модификации ЗРК "Бук"
© РИА Новости / Алексей Филиппов
В Минобороны анонсировали принятие на вооружение новой модификации ЗРК "Бук"
 
 
 
В Минобороны анонсировали принятие на вооружение новой модификации ЗРК "Бук"
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Новый зенитный ракетный зенитный комплекс "Бук-М3" до конца года поступит на вооружение Южного военного округа в этом году, сообщает ТАСС со ссылкой на главкома Сухопутных войск генерал-полковника Олега Салюкова.

"В интересах Сухопутных войск продолжается оснащение подразделений ПВО современными зенитными ракетными комплексами. Это, прежде всего, высокопомехозащищенный ЗРК "Бук-МЗ", одна самоходная установка которого способна одновременно вести стрельбу по шести воздушным целям. В 2016 году указанное вооружение будет поставлено в одну из бригад южного военного округа", - заявил Салюков.

Летом концерн "Алмаз-Антей" провел успешный пуск ракеты "Бук-М3" на полигоне Капустин Яр под Астраханью. Испытанная ракета по техническим характеристикам практически в два раза превосходит предыдущие модели и не имеет аналогов в мире среди зенитных ракетных комплексов своего класса.

По словам главкома, в интересах Сухопутных войск в настоящий момент разрабатывается новый зенитный артиллерийский комплекс "с пассивными средствами разведки и сопровождения воздушных целей".

В ходе работ создается не только боевая установка, но и средства технического обслуживания и обучения, а также "комплект боеприпасов, в том числе многофункциональный выстрел с дистанционным подрывом и управляемый артиллерийский снаряд".

Для российской армии также активно создается новая боевая экипировка "Ратник-3" со встроенным экзоскелетом и системой целеуказания на забрале.

"Это будет экипировка принципиально нового уровня по всем составляющим системам - защиты, поражения, жизнеобеспечения, управления и энергообеспечения, - с применением экзоскелетных конструкций, системой вывода информации и целеуказания на забрало или защитные очки, системами поддержания микроклимата и мониторинга состояния военнослужащего", - заявил Салюков.