Минздрав поддержал идею налога для тунеядцев, которые не работают, но при этом пользуются предоставляемым государством бесплатными медицинскими услугами
Moscow-Live.ru
Минздрав поддержал идею налога для тунеядцев, которые не работают, но при этом пользуются предоставляемым государством бесплатными медицинскими услугами "Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают", - заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Опросы социологов показали, что ее позиция близка половине россиян
 
 
 
Минздрав поддержал идею налога для тунеядцев, которые не работают, но при этом пользуются предоставляемым государством бесплатными медицинскими услугами
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают", - заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Опросы социологов показали, что ее позиция близка половине россиян
© РИА Новости / Максим Блинов

Минздрав поддержал идею налога для тунеядцев, которые не работают, но при этом пользуются предоставляемым государством бесплатными медицинскими услугами. "Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают", - заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Опросы социологов показали, что ее позиция близка половине россиян.

Скворцова в кулуарах Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" ответила на вопросы журналистов. Она заявила, что исключить из системы обязательного медицинского страхования безработных неправильно: "Минздрав против того, чтобы нарушалась Конституция РФ, и чтобы, соответственно, люди неработающие выводились из системы ОМС"

В то же время, по ее словам, Минздрав придерживается позиции, что все должно быть справедливо. "Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают, но не платят налоги, а пользуются бесплатно тем, что дает государство. Это абсолютно несправедливо и принижает права тех, кто честно работает и честно платит налоги", - цитирует Скворцову ТАСС.

Чтобы обеспечить справедливость, можно передать регионам право вводить дополнительный налог, считает она: "Речь идет о том, что медицинская помощь будет оказываться такая же, какая оказывается всем, но регионы должны иметь право взимать с неработающего населения налог, который компенсирует те траты на здравоохранение".

На неделе вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд начал разработку законопроекта, который обяжет неработающих жителей страны платить за пользование поликлиниками и больницами.

Против такого подхода выступили в Минэкономразвития: там заявили, что правительству надо выводить предпринимателей из тени и точнее регистрировать самозанятых граждан. Также в ведомстве заверяли, что идея если и обсуждается, то "в вялотекущем режиме".