Внутри Останкинской телебашни восстановительные работы сейчас ведутся круглосуточно
Съемки НТВ
Внутри Останкинской телебашни восстановительные работы сейчас ведутся круглосуточно По словам генерального директора Вячеслава Мисюлина, на сегодняшний день главная задача - восстановить работу передатчика ОРТ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внутри Останкинской телебашни восстановительные работы сейчас ведутся круглосуточно
Съемки НТВ
 
 
 
По словам генерального директора Вячеслава Мисюлина, на сегодняшний день главная задача - восстановить работу передатчика ОРТ
Съемки НТВ
 
 
 
Все работы, связанные с восстановлением вещания РТР, ОРТ, НТВ и других крупных каналов пока носят временный характер
Съемки НТВ
 
 
 
Оборудование на более высокую отметку приходится поднимать механически с помощью так называемой оттяжной лебедки
Съемки НТВ

Внутри Останкинской телебашни восстановительные работы сейчас ведутся круглосуточно. По словам генерального директора Главного центра радиовещания и телевидения Вячеслава Мисюлина, на сегодняшний день главная задача √ восстановить работу передатчика ОРТ. "Один передатчик мы уже запустили, и там работают сейчас совместно два канала. Надеемся на то, что сегодня вечером будет запущен второй передатчик. А через день-два будут запущены и другие, в частности НТВ, ТВ-6, ТВЦ и те передатчики, которые расположены на 348-метровой отметке, где находятся антенны дециметровых каналов", - уточнил он.

Все работы, связанные с восстановлением вещания РТР, ОРТ, НТВ и других крупных каналов пока носят временный характер, поскольку высоты 147 метров недостаточно для полного охвата всего московского региона. Однако, это единственная пока отметка, куда технические возможности позволяют протянуть специальный кабель. Оборудование на более высокую отметку приходится поднимать механически с помощью так называемой оттяжной лебедки, так как в верхней зоне Останкинской башни электрическое напряжение отсутствует. При помощи лебедки можно поднимать груз только на высоту до 150 метров за один прием, поэтому установка оборудования происходит довольно медленно.

Сегодня именно таким способом должны поднять наверх оборудование для передатчика НТВ, который минувшей ночью доставили в Останкино.

С сегодняшнего дня вслед за ОРТ и РТР, которые впервые в истории телевидения сосуществуют на одном канале, совместное вещание на 5-й кнопке начинают телекомпания НТВ и "Культура". После возобновления трансляций НТВ на 4-й кнопке "Культура" начнет вещание в полном объеме на своей обычной частоте.