Сегодняшнее утро Владимир Путин провел в глубинке Самарской области
Съемки НТВ
Сегодняшнее утро Владимир Путин провел в глубинке Самарской области В связи с началом нового учебного года глава государства обратился с напутственным словом к ученикам школы в селе Кузькино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодняшнее утро Владимир Путин провел в глубинке Самарской области
Съемки НТВ
 
 
 
В связи с началом нового учебного года глава государства обратился с напутственным словом к ученикам школы в селе Кузькино
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщили корреспонденту телекомпании НТВ, администрации президента были предложены на выбор четыре школы
Съемки НТВ
 
 
 
На Кузькине сегодня в первый класс пришло всего четверо детей
Съемки НТВ
 
 
 
На всю страну надо всего-то 40 тысяч компьютеров. Даже России, у которой много других проблем, эта задача вполне по плечу", - сказал президент
Съемки НТВ
 
 
 
Владимир Путин посетил учебные классы школы
Съемки НТВ

Сегодняшнее утро Владимир Путин провел в глубинке Самарской области. В связи с началом нового учебного года глава государства обратился с напутственным словом к ученикам общеобразовательной школы в селе Кузькино, что в 220 км от Самары. В этой школе 85 учащихся и 14 преподавателей, зарплата которых 740 рублей, но получают они ее вовремя. Вероятно, поэтому атмосфера была праздничной и почти домашней.

Как сообщили корреспонденту телекомпании НТВ, администрации президента были предложены на выбор четыре школы. Журналисты, уезжая из Москвы, думали, что Путин направится в пригород Самары Красный Яр, но он остановил свой выбор на Кузькине, где сегодня в первый класс пришло всего четверо детей.

На первый взгляд, сельская школа, которую посетил президент, совсем небольшая √13 учителей при 85 учащихся. Однако, по словам министра образования России Владимира Филиппова, это больше общероссийского сельского стандарта. По его словам, власть берет курс на облегчение доступа детей сельчан к высшему образованию: в будущем году планируется провести единые общенациональные экзамены в вузы.

Как заявил Владимир Путин, выступая на торжественной школьной линейке в честь Дня знаний, для осуществления проекта российского министерства образования сельские дети должны получить окно в мир при помощи компьютера. "На всю страну надо всего-то 40 тысяч компьютеров. Даже России, у которой много других проблем, эта задача вполне по плечу", - сказал президент. По его словам, было принято решение выделить на выполнение программы не менее миллиарда рублей государственных средств. Каждый второй компьютер будет приобретен за средства федерального бюджета. Вторую часть расходов должны понести региональные власти.

Владимир Путин посетил учебные классы школы, а перед отъездом из села побывал в гостях у местной жительницы и отведал кузькинские грибы.