Сегодня состоится пробная резка первого отсека "Курска"
Архив НТВ.ru
Сегодня состоится пробная резка первого отсека "Курска" Сама пила уже заведена над корпусом атомохода "Курск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня состоится пробная резка первого отсека "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сама пила уже заведена над корпусом атомохода "Курск"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив НТВ.ru

На месте подъема атомохода "Курск" сегодня начнется пробная резка первого отсека, сообщает НТВ. Специалисты, находящиеся на борту баржи Carrier, завершили установку второго вакуумного якоря, необходимого для обеспечения устойчивости подводной пилы.

Сама пила уже заведена над корпусом атомохода "Курск". Сегодня, как ожидается, будет проведено несколько пробных включений пилы для ее настройки. За ходом всех работ с баржи Carrier будет вестись наблюдение с помощью автономных телеустановок, которые уже размещены на дне у корпуса субмарины.

Сегодня же президент Путин накануне своей поездки в Финляндию, которая состоится 2-3 сентября, в интервью финскому телеканалу, прокомментировал ход операции в Баренцевом море.

"Там все нормально, как вы знаете. Активное участие принимают наши европейские партнеры, в том числе из Голландии. Первая задача, которая будет решаться в ходе подъема, - это, конечно, вопросы ядерной безопасности, экологической безопасности. Собственно говоря, один из побудительных мотивов подъема "Курска" как раз и заключается в решении проблем экологического характера, кроме военных и моральных обязательств, взятых нами перед семьями погибших моряков.

Если можно поднять ядерный реактор со дна моря, то нужно это сделать. Специалисты, в том числе европейские специалисты, утверждают, что это возможно. И Россия делает это, руководствуясь в том числе и обязательствами нашими по поддержанию экологической ситуации в этом регионе Европы", - заявил Владимир Путин.