В Рослякове и ученики, и их родители обеспокоены возможной утечкой радиации с "Курска"
Архив НТВ.ru
В Рослякове и ученики, и их родители обеспокоены возможной утечкой радиации с "Курска" И о лодке они говорят вполне осознанно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Рослякове и ученики, и их родители обеспокоены возможной утечкой радиации с "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
И о лодке они говорят вполне осознанно
Архив НТВ.ru
 
 
 
Классные руководители, встретив своих подопечных у школьного порога, первым делом их пересчитали
Архив НТВ.ru
 
 
 
Выяснилось, что из 950 человек на занятия не явились лишь 15 учеников
Архив НТВ.ru
 
 
 
Директор школы Татьяна Солоухина
Архив НТВ.ru
 
 
 
Но уже сегодня школьный спортзал не смог уместить в себя всех учеников и их родителей
Архив НТВ.ru

Вот уже полтора месяца, то есть все то время, что идет операция по подъему "Курска", ходят самые разнообразные слухи о том, что из Рослякова, куда должна быть доставлена атомная подводная лодка, родители в массовом порядке увозят своих детей за пределы Мурманской области. А сам учебный год не начнется в точно установленный ему срок. Однако сегодня с самого утра на школьном дворе царило оживление: родители как ни в чем не бывало хлопотали вокруг своих нарядных детей и давали им последние напутствия. Близкое соседство с "Курском", конечно, пугает многих, но у большинства жителей поселка нет другого выбора, как оставаться в Рослякове, продолжать работать здесь и отправлять детей в школу, сообщает НТВ.

Росляково сейчас находится в тревожном ожидании предстоящей постановки в док аварийного "Курска" - разговоры об этом действительно ведут не только взрослые, но и дети. И о лодке они говорят вполне осознанно.

"Ну, может быть, что она взорвется, когда ее будут поднимать. Радиация будет. От радиации боязно так, но я надеюсь, что будет к лучшему все. Что радиации не будет. Маленькая будет, но не заразит наш поселок", - говорит один из учеников.

Классные руководители, встретив своих подопечных у школьного порога, первым делом их пересчитали. Выяснилось, что из 950 человек на занятия не явились лишь 15 учеников.

"Только те дети отсутствуют, родители которых с нами оговаривали вопрос. Они уехали в отпуск, отпуск на Севере длинный, поэтому где-то к 15-му сентября возвращается вся практически школа", - говорит директор школы Татьяна Солоухина.

Но уже сегодня школьный спортзал не смог уместить в себя всех учеников и их родителей. Первоклассникам, впервые попавшим в непривычную для себя обстановку, будущие выпускники наглядно и доходчиво объяснили, что отныне они находятся на одном большом и, наверное, военном корабле, который движется по направлению к острову знаний. А на пути у него часто могут встречаться подводные рифы, которые каждому придется преодолевать самостоятельно.