Назначен новый посол Ирака в Москве
Архив NEWSru.com
Назначен новый посол Ирака в Москве
 
 
 
Назначен новый посол Ирака в Москве
Архив NEWSru.com

С 1 сентября посольство Ирака в Москве обрело нового руководителя - Хишама Ибрагима Абдулразака, а сама дипмиссия планирует в ближайшие дни возобновить деятельность в полном объеме, сообщает "Интерфакс".

"Хишам Ибрагим Абдулразак в статусе временного поверенного в делах Ирака в России прибывает в Москву в понедельник. Чуть позже в российскую столицу прибудут еще два-три дипломата высокого ранга, и дипмиссия планирует возобновить нормальную, в полном объеме работу", - заявил в понедельник источник в иракской дипмиссии.

Хишам Ибрагим до недавнего времени возглавлял иракское посольство в Киеве, о закрытии которого на днях объявили временные власти Ирака. Статус временного поверенного для главы иракской дипмиссии в Москве, как и в других столицах мира, будет сохраняться до тех пор, пока в Ираке не будет сформировано легитимное правительство.

Приезд в Москву нового главы иракской дипмиссии совпадает по времени с сформированием в Ираке кабинета министров, в частности, назначением на должность министра иностранных дел этой страны Хошияра Зебари.

В свою очередь, российский дипломатический источник сообщил в понедельник, что для приезда в Россию иракского дипломата со статусом временного поверенного в делах не требуется согласования с принимающей стороной или ее уведомления об этом.

По словам источника, с момента завершения военной операции в Ираке каких-либо контактов МИД РФ с иракской дипмиссией в Москве не было и пока нет. "Иракское посольство весь этот период не получало и пока не получает никаких указаний из Багдада, где все это время продолжался процесс формирования временных исполнительных структур власти", - пояснил источник.

До июня иракским послом в Москве был Аббас Халаф, назначенный на эту должность во время правления в Ираке Саддама Хусейна. После отзыва в Багдад для консультаций он, по некоторым сведениям, принял решение завершить дипломатическую карьеру и покинуть государственную службу.

В середине августа находившийся в Москве с визитом тогдашний временный руководитель МИД Ирака Гасан Хусейн проинформировал российскую сторону о том, что Багдад снял дипломатический иммунитет с сотрудников иракского посольства в РФ в связи с неясностью обстоятельств ограбления этой дипмиссии. Она была ограблена в ночь на 29 июля, как утверждают ее сотрудники, неизвестными вооруженными злоумышленниками. В результате из сейфа посольства было похищено почти 3 млн. долларов.

Тогда, в частности, Гасан Хусейн попросил о том, чтобы российские правоохранительные органы проводили расследование непосредственно в здании и на всей территории комплекса посольства. Это означает, что с дипмиссии снят статус экстерриториальности.

Сотрудники посольства ранее сообщили, что в период с 2 до 3 часов ночи на территорию посольства проникли трое неизвестных, хорошо говорившие по-русски, которые связали и избили охранника из числа сотрудников посольства, заставили его открыть сейф и похитили деньги в размере 3 млн долларов.

Согласно другим данным, речь идет о пропаже ценностей, утвари и денег на общую сумму более 2 млн долларов.

Между тем, в московской милиции сомневаются, что посольство было ограблено. Милиционер, который ночью охранял посольство, сообщил, что ночью ничего подозрительного не заметил.

"Российские правоохранительные органы продолжают следственно-оперативные мероприятия на территории посольства, но пока о результатах их расследования иракским дипломатам ничего неизвестно", - сообщил в понедельник источник в дипмиссии.